
Инспекция МНС по Брестскому району разъясняет.
Порядок и условия осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма определены Указом Президента Республики Беларусь от 04.10.2022 N 351 «О развитии агроэкотуризма».
Физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, при наличии решения районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма обязаны применять налог на профессиональный доход. Исключением являются физические лица, которым по решению местных исполнительных и распорядительных органов в отношении осуществляемой ими в установленном законодательством порядке деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма предоставлено право вместо налога на профессиональный доход применять сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (в отношении принадлежащих таким физическим лицам одной или нескольких агроэкоусадеб) (пункт 1 статьи 373 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее — НК).
В случае если гражданин осуществляет деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в отсутствие решения районного исполнительного комитета об осуществлении гражданином деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, такая деятельность является незаконной (пункт 4 статьи 22 Гражданского кодекса (с изменениями и дополнениями). Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной, предусмотрена частью 3 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
Пунктом 9 Указа № 351 для физических лиц, оказывающих услуги в сфере агроэкотуризма, установлена обязанность по ежегодному предоставлению информации о заключении (отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году по форме, установленной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2011 № 4 «Об установлении формы информации о заключении (отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году» (с изменениями и дополнениями).
Срок представления информации — до 20 января года, следующего за отчетным.
В связи с изложенным, физические лица, которые осуществляли деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в 2025 году, обязаны представить до 20 января 2026 года в любой налоговый орган независимо от места нахождения агроэкоусадьбы, места постановки на учет, места жительства информацию о заключении (отсутствии) договоров.
Информация предоставлена исходя из норм действующего законодательства в 2025 году.
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
