Посетители и специалисты Жабинковского ТЦСОН совместно с председателем районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Анжелой Шикунец посетили уникальный музей зубров в Брестском областном исполнительном комитете.
Это единственный в Беларуси музей, где собрана невероятная коллекция изображений зубров из самых разных материалов: дерева, металла, фарфора, стекла, соломки и многих других.
Участники поездки вернулись домой с яркими впечатлениями, улыбками и отличным настроением!
От всей души благодарим ОАО «Жабинковский сахарный завод» за помощь в организации подвоза. Ваша поддержка делает добрые дела возможными!
Сказочно-праздничная атмосфера царила в пятницу, 5 декабря, в городском Доме культуры в Жабинке. Здесь проходил VIII Межрегиональный фестиваль «Одной планеты дети», посвящённый Международному дню инвалидов. Его организатором традиционно выступил центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района.
Попадая в фойе городского Дома культуры, взрослые и дети погружались в мир творчества и новых знаний благодаря интерактивным зонам и площадкам. В крафт-зоне «Чудеса кисточки» проводились мастер-классы по расписыванию гипсовых фигурок новогодней тематики. Квиз-лотерея «Что ты знаешь о…» проверила знания участников праздника в области инклюзии и поддержки людей с особенностями. В зоне «НейроLand», посвящённой работе мозга и нейротехнологиям, можно было узнать больше о возможностях и особенностях каждого. Многие пожелали принять участие в интерактиве «Взгляни иначе: правда или миф», направленном на развенчание стереотипов и мифов об инклюзии.
Привлекал
внимание фотопроект «Жабинка инклюзивная», который выполнял роль своеобразного
архива, отражающего повседневную жизнь, творческий и учебный процесс воспитанников
центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации под руководством талантливых
педагогов.
Отдельных слов восхищения заслуживала выставка
творческих работ учащихся «Край мой родны, край любімы!». Работала фабрика
воздушных чудес – мастерская, где из длинных шариков специалист Жабинковского
ТЦСОН Екатерина Буян в образе доктора Смешилкина создавала терапевтические оригинальные
игрушки и фигурки, увлекая и детей, и взрослых.
Мастер-классы и интерактивные площадки, безусловно, способствовали развитию творческого потенциала и социальной интеграции участников. А ростовая кукла Золотой Мишка сделала атмосферу праздника ещё более дружелюбной и позитивной. Каждый хотел сфотографироваться с Мишкой, а тот в ответ всех обнимал и всего доброго желал.
Спустя время центр внимания сместился на сцену городского Дома культуры. Инклюзивный паровозик с проводниками – волонтёрами отряда «Доброе сердце» районной организации БРСМ – доставил на сцену главных виновников торжества – учащихся коррекционного центра Жабинковского района.
С
тёплыми вдохновляющими словами к участникам праздника обратилась начальник
отдела по образованию райисполкома Татьяна Синявская.
–
Сегодняшний фестиваль призван напомнить каждому человеку о важности проявления
милосердия, готовности поддержать тех, кому необходима помощь, а также выразить
уважение и восхищение теми, кто обладает невероятной силой духа, талантом и
целеустремлённостью. Фестиваль «Одной планеты дети» – это праздник добра и
тепла для маленьких жителей нашего района. Мы вместе – одна большая команда,
которая стремится наполнить этот день радостью для каждого ребёнка, – отметила
Татьяна Викторовна.
Начальник отдела по образованию вручила директору ЦКРОиР Жабинковского района Екатерине Луговской подарочный сертификат от Жабинковского райисполкома на приобретение цветного принтера.
Екатерина
Луговская поблагодарила районные власти за поддержку и помощь, а также выразила
благодарность спонсорам фестиваля: ОДО «ГРАФО», Брестскому отделению Белорусского
детского фонда, райкому ОО «БРСМ», сотрудникам жабинковского такси «Калі ласка»
– за поддержку и подарки для всех ребят.
– Инклюзивный фестиваль «Одной планеты дети» – важный шаг к созданию общества, где каждый ребёнок чувствует себя нужным, любимым и способным раскрыть свои способности. В нашем мире каждая жизнь ценна и каждый человек заслуживает равных возможностей для развития и счастья, – сказала Екатерина Сергеевна.
В
продолжение своих слов она вручила дипломы I, II и III степеней победителям
районного этапа выставки декоративно-прикладного творчества «Край мой родны,
край любімы!».
Духовное сопровождение фестиваля обеспечил клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Жабинке Максим Волк. Он проникновенно поздравил всех присутствующих и пожелал крепкого здоровья и ангела-хранителя в помощь.
Праздничное, вдохновляющее настроение также создали, подарив музыкальные и танцевальные подарки деткам с особенностями развития, учащиеся третьей городской школы, Ленинской средней школы имени В.В. Мигеля, Жабинковской и Кобринской школ-интернатов, воспитанники детских садов №3, №4 и №6 города Жабинки, подопечные и специалисты Жабинковского ТЦСОН, а также друзья наших ребят из Столинского коррекционного центра, которые уже далеко не в первый раз приехали на инклюзивный фестиваль в Жабинку. Сами же хозяева – учащиеся и педагоги Жабинковского ЦКРОиР – душевно инсценировали сказку «Курочка Ряба», которая учит тому, что счастье и ценность не в богатстве, а в простых вещах, которые окружают нас каждый день. Она о смирении, принятии и понимании, что истинная радость – в обычном, а не в золотом.
Финальную композицию фестиваля «Мы желаем счастья вам» в исполнении учащегося средней школы №3 города Жабинки, лауреата международных и республиканских конкурсов Евгения Скорины зал приветствовал стоя, возгласами «браво» и бурными аплодисментами.
Инклюзивный
фестиваль стал ярким примером творчества, дружбы и поддержки, объединив детей с
разными возможностями и взрослых, неся в мир идею равенства и взаимоуважения.
На базе Жабинковского территориального центра социального обслуживания населения сегодня прошла встреча председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирины Юрени со специалистами центра и людьми с инвалидностью по зрению.
Выступление Ирины Леонидовны было посвящено основным проблемам слабовидящих людей. Она рассказала о видах услуг, которые предоставляет Белорусское товарищество инвалидов по зрению слепым и слабовидящим гражданам, о комплексе мероприятий, проводимых в области с целью доступности социально значимых объектов, оптимизации ориентировки инвалидов на улицах и в зданиях учреждений, о возможностях специальных приложений для смартфонов, которые могут значительно облегчить ориентацию слабовидящего человека в различных ситуациях повседневной жизни.
– Брестская
областная организации БелТИЗ на сегодняшний день насчитывает 1666 человек, 51
процент составляют женщины, 49 – мужчины. Наибольшее число членов нашей
организации – это брестчане (261 человек), 242 – жители Барановичей, 186 –
проживают в Ивацевичах и всего 24 – в Жабинке. Средний возраст членов областной
организации ОО «БелТИЗ» – 60 лет, – озвучила интересную статистику Ирина Юреня.
За прошлый год областная организация общественного объединения «БелТИЗ» провела 359 мероприятий – чуть ли не столько, сколько дней в году. Это интеллектуальные турниры, круглые столы, встречи, конкурсы и т.д. Большинство из них было приурочено к 100-летию ОО «БелТИЗ». Как видим, у общественного объединения весьма солидный возраст и достаточно активные члены, несмотря на проблемы со зрением. Ведь у них есть зрячие помощники, поддержка государства и мир они познают сердцем.
Планы на нынешний год у областной организации «БелТИЗ» не менее грандиозные. Ирина Леонидовна отметила, что в ближайшей перспективе пройдут мероприятия, приуроченные к Дню Конституции Республики Беларусь, 80-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В заключение встречи Ирина Юреня ответила на вопросы присутствующих. Членам организации были выданы средства реабилитации: будильники и термометры с синтезатором речи.
Наталья
ВОЛОШКА
Фото автора
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем
Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное
цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться
непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.
Десятки сердец объединились сегодня на VII межрегиональном инклюзивном фестивале «Одной планеты дети», который прошёл в городском Доме культуры.
В
гости к жабинковским ребятам с инвалидностью приехали ребята из Столина и
Пинска.
Всех, кто заглянул на праздник в ГДК, встречали выставки творческих работ учащихся и воспитанников Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и Жабинковского районного центра творчества для детей и молодёжи. Для детей был организован мастер-класс «Распишем игрушку вместе», в котором они с удовольствием поучаствовали. Внимания заслуживал и фотопроект «Просто дети» нашего коррекционного центра, а также акция «Город добрых людей». Мальчики и девочки приняли участие в беспроигрышной лотерее, где можно было выиграть игрушку, сувенир или фигурку из воздушных шариков.
Когда наступило время официальной части, все переместились в зрительный зал ГДК.
Жабинковцев и гостей города приветствовала почётный гость фестиваля – директор Брестского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, кандидат педагогических наук Татьяна Жук.
– Подобные мероприятия показывают, насколько неограниченные возможности в творчестве у людей с ограниченными возможностями, – сказала Татьяна Васильевна. – Желаю всем присутствующим мира и добра, новогоднего настроения и вдохновения.
К словам Татьяны Жук присоединилась директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района Екатерина Луговская. Екатерина Сергеевна как организатор фестиваля выполнила приятную миссию – вручила награды победителям выставки-конкурса «Дружба начинается с улыбки».
Затем на сцену для вручения Благодарности от ЦКРОиР пригласили клирика храма Покрова Пресвятой Богородицы в Жабинке Максима Волка.
Екатерина Сергеевна поблагодарила отца Максима за постоянную помощь и заботу о детях с ограниченными возможностями. Именно в честь их и для них и был организован инклюзивный фестиваль. Ведь это особое мероприятие, которое создаёт дружную и сплочённую атмосферу, это шаг к созданию инклюзивного общества, где каждый ребёнок может чувствовать себя важным и ценным, независимо от своих особенностей.
Подробнее
читайте в номере газеты «Жабінка
актуальна» за 18 декабря.
Наталья ВОЛОШКА
Фото автора
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.
Уже много лет подряд государственное
учреждение образования «Детский сад №2 г.Жабинки» является опорным учреждением
в системе специального дошкольного образования Жабинковского района.
Одним из важных аспектов работы
детского сада является формирование и развитие инклюзивной культуры всех
участников образовательного процесса. Трансляция идей инклюзии воспитанникам и
их родителям осуществляется в ходе проведения совместных творческих, физкультурно-спортивных,
праздничных и иных мероприятий.
Для того чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно
всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже в первые минуты человек
ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности
и ослабевает уверенность в своих действиях, даже если при этом он находится в
знакомом месте и ничего не делает. Но мы можем снять повязку с глаз, а слепой
(таких людей принято называть слабовидящими) вынужден «носить» её постоянно.
Для того чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых.
Во всём мире ежегодно 13 ноября проводятся
мероприятия по привлечению внимания к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим,
а также по созданию условий для всестороннего участия этих людей в жизни
общества, расширению их возможностей получения знаний и информации посредством
информационно-коммуникационных средств, по повышению их занятости, в целом
улучшению образа жизни этих людей.
Традиционно в этот день в детском саду прошёл тематический праздник «Я вижу мир сердцем», приуроченный к Международному дню слепых с целью воспитания толерантности к людям с ограниченными возможностями.
В ходе праздника воспитанники получили элементарные представления о роли зрения в жизни человека, закрепили знания о правилах ухода за глазами, о бережном отношении к своему здоровью.
Мы желаем всем незрячим людям крепкого здоровья,
оптимизма, мужества, любви, успехов в труде и творчестве. А тех, кто живёт рядом, кто видит человека с белой
тростью, мы призываем выполнять свой человеческий долг – помогать, охранять и
защищать незрячих. Помните о тех, кто рядом.
Ольга ПИНЧУК,
заместитель заведующего детского сада №2 г. Жабинки