В Жабинке открыт инженерный класс

Сегодня, 1 ноября, на базе лицея города Жабинки состоялась торжественная церемония открытия инженерного класса. В Брестской области такой класс – уникальный.

Его особенность и в том, что факультативные занятия проводят не просто преподаватели Брестского технического университета, а деканы и заместители деканов факультетов вышеупомянутого вуза. Все занятия практикоориентированные, и самое главное – ребятам очень нравятся.

Уже с 1 сентября лицеисты посещают факультативные занятия «В мире техники и технологий. Введение в инженерную профессию».

Инженерный класс открыт для 11 учащихся 10-х классов. Ребята посещают по субботам факультатив, а в остальное время упор делается на профильные предметы, например, физику и математику.
В самом учреждении образования для изучающих факультативный курс инженерной направленности выделен специальный кабинет. К слову, сами лицеисты профильного класса помогали навести порядок в классе.

– В Беларуси уделяется большое внимание высококачественной подготовке инженерных специалистов. И именно такие специализированные классы позволят создать непрерывную подготовку специалистов, — подчеркнула директор лицея Анна Кулагина. С этой целью учреждение образования заключило четырёхсторонний договор с Брестским техническим университетом, ОАО «Жабинковский сахарный завод» и «Брестский мясокомбинат». Такое сотрудничество позволит лицеистам-инженерам определиться с будущей специальностью и поступить в университет без экзаменов. И, что немаловажно, гарантированно устроиться по специальности.

В этот день участие в торжественной церемонии открытия нового класса приняли участие председатель райисполкома Андрей Кузьмич, его заместитель Инна Тарасевич, начальник отдела общего среднего и специального образования главного управления по образованию Брестского облисполкома Татьяна Чанова, ректор Брестского технического университета Сергей Касперович, генеральный директор ОАО «Жабинковский сахарный завод» Александр Познанский, представители ОАО «Брестский мясокомбинат», а также начальник отдела по образованию райисполкома Ольга Тимошенко.

Позже почётные гости вручили 11 лицеистам бейджи учащихся инженерного класса.

Для будущих абитуриентов студенты БрГТУ подготовили выставки, на которых ребята могли познакомиться поближе с каждым из факультетов брестского вуза, где присваивается специальность «инженер».

Наталия КОВПАНЬКО
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.