
В нынешнем году старт переработки сладких корнеплодов на Жабинковском сахарном заводе был дан 5 сентября. Это на десять дней раньше, чем в прошлом году.
– Планируем принять больший объём свеклы по сравнению с прошлым годом – порядка 1,2 миллиона тонн чистого веса сладких корнеплодов. Этим и обусловлен ранний старт сезона. Хотим переработать урожай до нового года. Это технологически правильно поможет нам снизить потери и получить гораздо лучший выход сахара, – отметил генеральный директор предприятия Александр Познанский.
Первые корнеплоды поступили на центральный свеклоприемный пункт в Жабинке ещё в начале месяца. Сахарная свёкла из Брестского района попала раньше остальной в кагаты завода. Дальше в процесс включились и другие районы.
– Общая площадь сырьевой зоны завода составляет 24 тысячи гектаров. На завод в город-спутник сахарную свеклу поставляют из 13 районов Брестской области и двух районов Гродненской. Как и в минувшие годы, аграрий Жабинковщины тоже внесут свою лепту в производство сладких кристаллов. В трёх хозяйствах района приступили сегодня к уборке сахарной свеклы, – ввел в курс дела председатель райисполкома Андрей Кузьмич.
По традиции первые корнеплоды на переработку отправили руководитель района Андрей Кузьмич, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Анатолий Уласевич и генеральный директор сахарного завода Александр Познанский.

Справочно:
Средняя сахаристость корнеплода составляет 15,7% (+1,5 процента выше, чем в 2023-м году)).
Средний вес свеклы 620 граммов (+40 граммов).
Подробнее в номере «СП» за 11 сентября.
Наталия КОВПАНЬКО
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК
Больше новостей о своем районе и городе
Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%