Несмотря на санкции, экономика продолжает работать и набирать обороты. Об этом сказал заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич на полях конференции «Проблемы и возможности функционирования частного сектора экономики в условиях турбулентности и санкционного давления».
«Сегодня для нас импортозамещение — приоритетная тема. Учитывая условия, в которых нам приходится работать, производить продукцию, комплектующие, — это уже вопрос экономического суверенитета, экономической безопасности. И бизнес также здесь играет важную роль. Он, как правило, более адаптивный, достаточно активно участвует в кооперационных цепочках с промышленными гигантами», — сказал Дмитрий Ярошевич.
По его словам, несмотря на санкции, экономика продолжает работать, безработица на рекордно низких уровнях. «Санкции не остановили нашу экономику, она находится в сбалансированном, устойчивом состоянии. Их последствия для граждан, в принципе, не ощутимые», — сообщил замминистра.
Он считает, что санкции — это всегда новые возможности, и их нужно реализовывать. «Однако следует помнить, что не бывает все быстро и мгновенно. Основная адаптация завершена, но она все еще идет. Отдельные отрасли достаточно быстро приспособились к работе в новых условиях и даже в некотором роде от этого выигрывают. Торговое сальдо у нас почти $4 млрд — это рекордный показатель. Мы нашли решения по поставкам, наша продукция востребована. Экономика не остановилась, она продолжает набирать обороты», — акцентировал внимание представитель Минэкономики.
«Мы уже завершаем пакет прогнозных документов на следующий год. Все процедуры пройдены, одобрены общие подходы. В ближайшее время планируем вынести все эти вопросы на уровень главы государства. В основе мы исходили именно из задач программы социально-экономического развития до 2025 года», — добавил Дмитрий Ярошевич.
«Сегодняшнее мероприятие весьма важное с точки зрения консолидации усилий государства и частного сектора для того, чтобы подумать, каким образом нам следует выстраивать экономику и в меньшей степени быть подверженными внешним шокам» — подчеркнул он.
Основные цели и задачи конференции — информирование деловых кругов по основным направлениям макроэкономической политики, мерам поддержки экономики, бизнеса и населения, изменениям в налоговом законодательстве на 2023 год; обсуждение проблемных вопросов в контрольно-надзорной деятельности, а также мобилизация руководителей и собственников коммерческих организаций на выполнение актуальных задач экономики в сфере импортозамещения, насыщения потребительского рынка, развития экспортного потенциала.
БелТА
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
