БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ ПРОЙДЕТ В БРЕСТЕ 20-22 ИЮНЯ

В Бресте 20-22 июня состоятся мероприятия X Белорусско-российского молодежного форума, сообщила официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель международного протокола организации Олеся Сазанкова.

Цели проекта — развитие международного молодежного сотрудничества на пространстве Союзного государства для раскрытия образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала молодого поколения, консолидации молодежного общественного движения, укрепления дружбы, взаимопонимания и взаимодействия молодежи Беларуси и России.

«Участниками форума станут 60 человек — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет — представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, студенты учреждений высшего образования, представители государственных органов Беларуси и России. Программа юбилейного мероприятия составлена с учетом деловой и культурно-образовательной части. Участники форума посетят интерактивный музей «Поезд Победы», объекты историко-культурного наследия Беларуси, мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. В рамках деловой программы организаторы предложат участникам встречи с экспертами в области молодежной политики, представителями органов исполнительной власти. Во время пленарного заседания «Общее историко-культурное наследие Беларуси и России. Инициативы с участием молодежи» будут презентованы проекты и современные исследования молодых историков, состоится диалог с представителями клубов военно-исторической реконструкции и поисковых отрядов, молодежных проектов и инициатив, нацеленных на сохранение исторической памяти», — рассказала Олеся Сазанкова.

По ее словам, во время работы секций на форуме планируется обсудить ряд актуальных тематик, таких как «Инфомедиа в условиях новой информационной реальности» и «Патриотизм в системе ценностей современной молодежи Беларуси и России». «Молодежь Союзного государства включится в диалог о роли и основных трендах новых медиа, создании и раскрутке отечественных медиаплатформ и инфоканалов. Не останется в стороне и тема кибербезопасности и информационного противодействия фейковой информации. Большой тематический блок будет посвящен гражданско-патриотическому воспитанию, возможностям двустороннего сотрудничества и реализации совместных гражданско-патриотических проектов, практическим аспектам взаимодействия молодежных студенческих патриотических организаций России и Беларуси», — дополнила руководитель международного протокола ЦК БРСМ.

Инициированный в 2013 году Белорусским республиканским союзом молодежи и Национальным Советом молодежных и детских объединений России Белорусско-российский молодежный форум стал ежегодным. Принимающими сторонами поочередно выступают Беларусь и Россия. В 2021 году форум принимал Владивосток.

«Новый импульс и статусность форуму придало его включение с 2017 года в официальную программу Форума регионов Беларуси и России, что позволило расширить межрегиональное молодежное сотрудничество. На сегодняшний день форум стал одним из ключевых двусторонних молодежных мероприятий по обмену опытом и реализации собственных разноплановых проектов молодежи Беларуси и России. Форум лоббирует новые актуальные идеи, представители молодежных организаций подписывают соглашения о сотрудничестве и реализуют проекты в сфере государственной молодежной политики на пространстве Союзного государства при непосредственной поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России», — подчеркнула Олеся Сазанкова.

БелТА

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.