Всемирный день метрологии в 2022 «Метрология в Цифровую Эру»

20 мая белорусские метрологи вместе с мировым метрологическим сообществом отмечают Всемирный день метрологии. Праздник приурочен к дате подписания в 1875 году Метрической конвенции. Девиз Всемирного дня метрологии 2022 году «Метрология в Цифровую Эру», эта тема была выбрана потому, что цифровые технологии произвели революцию в нашем сообществе и сегодня являются одной из самых захватывающих тенденций в обществе.

Метрология, как наука об измерениях, играет центральную роль в научных открытиях и инновациях, промышленном производстве и международной торговле, в улучшении качества жизни и в защите глобальной окружающей среды. Горизонт планирования масштабного перехода на цифровую метрологию ограничен ближайшим десятилетием. Важной реперной точкой станет внедрение международного стандарта связи 5G.

Цифровизация метрологии требует создания принципиально новых технологий метрологического обеспечения ключевых систем жизнеобеспечения и средств производства, модернизации используемых механизмов измерений, метрологических технологий, методов регулирования и оценки. Метрология сегодня глубоко проникла во все области науки, техники, производства и жизни человека, обеспечивая точный контроль, достоверные измерения, лежащие в основе безопасности и качества продукции, услуг, работ.  Появляются «умные» средства измерений, сложные информационно-измерительные системы, которые передают огромное количество данных. Требования к точности измерений становятся все жестче. Обработка больших данных — это черта новой метрологии. При этом метрология должна идти на шаг вперед, предвосхищая растущие потребности государства и граждан в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений.

Работы по цифровизации в метрологии ведутся Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь. В сети Интернет  создан и функционирует Государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Интернет-портал oei.by предназначен для повышения эффективности работы в области обеспечения единства измерений субъектов хозяйствования Республики Беларусь. Ресурс обеспечивает свободный доступ к информации и базам данных, используемым в деятельности государственной метрологической службы, на нем размещаются:

реквизиты и источники официального опубликования нормативных правовых актов по обеспечению единства измерений, в том числе технических актов по обеспечению единства измерений, действующих в Республике Беларусь;

реквизиты и источники официального опубликования международных договоров Республики Беларусь и права Евразийского экономического союза в области обеспечения единства измерений;

сведения Государственного реестра национальных эталонов единиц величин Республики Беларусь;

сведения Государственного реестра средств измерений и стандартных образцов Республики Беларусь;

сведения об аттестованных методиках (методах) измерений;

информация об уполномоченных юридических лицах с указанием видов, проводимых ими работ, по метрологической оценке, а также об иных юридических лицах, уполномоченных Госстандартом в соответствии с настоящим Законом на осуществление государственной поверки;

сведения о государственной    поверке средств измерений;

информация о стандартных справочных данных;

информация о межлабораторных сличениях и сличениях результатов измерений;

в качестве справочной информации – информация о деятельности международных и региональных организаций по метрологии, в которых участвует Республика Беларусь;

иная информация в области обеспечения единства измерений, которую в соответствии с законодательством об обеспечении единства измерений необходимо предоставлять субъектам обеспечения единства измерений.

РУП «Брестский ЦСМС» в составе государственной метрологической службы Республики Беларусь участвует в обеспечении единства измерений, проводя метрологическую оценку средств измерений, в том числе информационно-измерительных систем, и отправляет данные о проведенных работах в «Государственный информационный фонд по обеспечению единства измерений».

В связи с праздником наилучшие поздравления и пожелания всем метрологам, отдающим свои знания и опыт этой замечательной профессии, такой необходимой для экономики, общества и всей страны. Желаем дальнейших успехов в деле обеспечения единства измерений, в работе по укреплению и развитию отечественной метрологии. Пусть оптимизм и надежда будут вашими постоянными спутниками, а профессиональная деятельность приносит удовлетворение и радость!!!

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.