Скоро в этом убедятся современники. Об этом будут знать и потомки, поскольку в Жабинке в фундамент первой девятиэтажки 3 февраля заложили капсулу с посланием потомкам.
В городе-спутнике произошло знаковое событие: была заложена памятная капсула в фундамент первого девятиэтажного дома. В его квартирах скоро пропишутся многодетные семьи и нуждающиеся в улучшении жилищных условий жабинковцы и брестчане.
На торжественном мероприятиии председатель райисполкома Вадим КРАВЧУК отметил:
– Что для нас этот дом? В первую очередь – перспектива. Развивая жилой фонд, мы совершенствуем нашу логистику, инфраструктуру, благоустройство города и района. Указ Президента позволил Жабинке как городу-спутнику использовать льготное кредитование и привлечь брестчан. Они имеют право в кредит под 5 процентов построить у нас квартиру. Самое главное — стоять на учёте нуждающихся независимо от даты постановки и состава семьи. Цена одного квадратного метра (с полной внутренней отделкой) – 1301,41 рубля. В шаговой доступности строится детский сад, который откроется в августе. Рядом расположены школа, районная больница, река, лесопарковые зоны. Между областным центром и Жабинкой курсирует автобус, проезд в котором стоит как талончик в общественном транспорте Бреста. В планах строительство современного торгового центра, улучшение паркового пространства, строительство инфраструктуры для велосипедов.
Глава района поблагодарил брестских гостей за совместные проекты, а также всех неравнодушных к судьбе Жабинковщины:
– Без вклада каждого из вас мы не смогли бы достичь столь многого. Уверен, что через десятки, сотни, а может, и тысячи лет, когда потомки извлекут эту капсулу, они будут с неподдельным интересом говорить о нашем времени.
На торжественном мероприятии присутствовали член Совета Республики, председатель районного Совета депутатов Анатолий ШОЛТАНЮК, руководитель Брестского горсовета Николай КРАСОВСКИЙ, генеральный директор областного управления капитального строительства Максим АНТОНЮК, главы администраций Ленинского и Московского районов города Бреста Александр ВЛАСОВЕЦ и Андрей ФИЛАНОВИЧ, заместители генерального директора КУП «Брестжилстрой» Иван ВОЛКОВИЧ и Дмитрий САПЕШКО, благочинный церквей Жабинковского округа, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Сергий ПЕТРУСЕВИЧ, а также представители органов исполнительной власти района, руководители организаций, будущие жители дома, иные жабинковцы, которые не остались в стороне от такого значимого события.
Подробнее материал Натальи АЛЕКСЕЙЧИК читайте на страницах газеты «СП». Будьте вместе с нами!
Фото Алексея ГАНЧУКА и автора
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%