Куда приводят желания?

В конце прошлого года райком профсоюза работников АПК объявил новогоднюю благотворительную акцию «Ёлка желаний». Условия были опубликованы в номере «Сельскай праўды» от 8 декабря 2021 года. 19 юных жабинковцев поучаствовали в этой акции.

— Все дети с нетерпением ожидают новогодние праздники, чтобы получить заветный подарок, — говорит идейный вдохновитель акции, председатель райкома профсоюза работников АПК Любовь КОБЕРНА. — Очень хотелось поддержать веру в чудо в сердцах юных жабинковцев, особенно тех, кто воспитывается в многодетных или малообеспеченных семьях, имеет проблемы со здоровьем.
Письма с детскими мечтами с пометкой «Ёлка желаний» стали приходить буквально на следующий день после публикации об акции в районке. Порадовались за ребят, которые старательно выводили буквы на разлинеенных листочках, украшенных часто рисунками. Наконец, итоги акции подведены, Дед Мороз запаковал подарки в мешок и вместе с восьмилетней Снегурочкой по имени Варвара отправился исполнять желания.
Так о чём мечтают наши дети в век информационных технологий? Где хотят побывать и о чём узнать? Давайте вместе с Дедом Морозом отправимся на «Ёлку желаний»!
Полина МЕДВЕДЬ. Девочке скоро исполнится 11 лет, она учится в третьем классе центра коррекционно-развивающего обу-чения и реабилитации. Полина здорово танцует, обожает музыку и рисование. Письмо дочке помогала писать мама. «Наша девочка очень любит делать причёски. Её мечта — кукла с длинными волосами, чтобы можно было заплетать косы». Дед Мороз и Снегурочка с радостью исполнили желание девочки — принесли замечательную златовласую куклу Риту.
Виктория КИСЛАЯ. В своём письме девочка рассказала, что скоро ей исполнится 11 лет, она «обожает лепить из полимерной глины, рисовать, петь и сочинять истории о животных». Девочка написала о своём желании «побывать в типографии, чтобы увидеть, как печатают книги, а ещё — провести день в ветеринарной клинике, чтобы помочь врачам ухаживать за больными животными». Исполнить мечту Вики согласились в Брестской типографии. Экскурсию провела первый заместитель директора Ирина ИВАНИСИК. Она показала Виктории современное полиграфическое оборудование, на котором в тот момент печатались «Навіны Камянеччыны». «Такой же принцип издательства книг, — объяснила Ирина Владимировна. — Странички отпечатывают, разрезают и собирают под обложку». На память о встрече девочка получила экземпляры газет и несколько книжек.
Богдан ЮДЧИЦ. В письме семиклассник третьей городской школы рассказал: «Мечтаю стать боксёром, как Костя Дзю, очень хочу боксировать на таком же уровне, как этот потрясающий спортсмен. Для меня пример его целеустремлённость, если бы встретил чемпиона, я обязательно напросился бы к нему на уроки по боксу». Богдан также написал, что в прошлом году получил травму. Сейчас мальчик проходит курс реабилитации. Он попросил в письме спортивный инвентарь. Дед Мороз со Снегуркой подарили пареньку баскетбольное кольцо и мяч.
Вероника ОВСЕЙЧУК. В письме она рассказала, что живёт в Степанках с родителями, братом Ваней, сёстрами Кариной и Дашей. Вероника хочет «попасть на шоу «Лучше всех!», но никак не получается». Она пригласила Деда Мороза в гости на оленях. Он, конечно же, приехал, но на машине, так как олени отдыхали после трудового дня. Веронике Мороз Иванович вручил набор кукол, а братику и сестричке пианино и бильярд. Ребята и родители были в восторге от подарков!
Арсений ЛУГОВЦОВ, который учится в ЦКРОиР, написал в письме, что у него есть «собака Альфа, она хорошая, даже выполняет несколько команд. Мне хотелось бы пообщаться со служебной дрессированной собакой. А ещё мне очень-очень нравятся лошади. Если можно, подарите мне книгу про лошадей, а младшему братику Кириллу — машинку». Дед Мороз с радостью исполнил желание Арсения — привёз в подарок красочную энциклопедию про лошадей, а Кирюше — большую машинку. И пообещал, когда потеплеет, организовать выступление дрессированной собаки.
Наталья и Екатерина Шорох. Девочки написали, что учатся в 5 и 6 классах второй городской школы. Они попросили исполнить их мечту: «Хотим побывать в резиденции Деда Мороза, где сможем загадать желание, чтобы родители, сестрички и братик Ромка были здоровы. Очень надеемся на чудо!» Чудо сбылось: девочкам организовали поездку в Беловежскую пущу. Они увидели белорусского Деда Мороза, водили хоровод под самой большой елью в резиденции, отгадывали загадки сказочных героев и, конечно же, получили сладкие подарки!
Маргарита ЛУГОВЦОВА учится в пятом классе, она здорово рисует, занимается волейболом и в театральной студии. Девочка попросила исполнить мечту — посетить в пуще Деда Мороза. Вместе с Шорохами она смогла побывать в сказке и по совету Деда-волшебника загадала очередное желание.
Ульяна КОТ живёт в большой семье — у неё три брата и сестра, которых очень любит. Ульяна мечтает стать художником, поэтому попросила альбом и маркеры.
Дарья МАКАРЕВИЧ написала, что ей 12 лет, а в семье подрастают ещё Коля и Рома. «Я увлекаюсь бисероплетением, хожу в музыкальную школу. Но больше всего мне нравится шить. Шью платья для своих кукол. Мечтаю побывать на большой швейной фабрике». Заместитель председателя райисполкома Инна ТАРАСЕВИЧ организовала экскурсию для Даши на швейную фабрику «Панда». Девочка увидела, как разрабатывают фасоны, кроят, шьют и готовят изделия к отправке в магазины. Дарья даже имела возможность попробовать проложить строчку на профессиональной швейной машине. Кто знает, может, это желание, написанное Деду Морозу, станет её будущей профессией?
Ангелина и Снежана ЧИБРИСОВЫ. Сестрички живут в деревне Вежки, учатся в Кривлянской школе. Обе любят рисовать, лепить, когда вырастут, хотят стать парикмахерами. А мечтают девочки «прокатиться в кабине машиниста, увидеть, какие кнопки и рычаги можно нажимать и зачем в кабине руль, если поезд едет по рельсам?». Волшебник Дед Мороз помог исполнить и это желание!
Анастасия САХАРЧУК из Степанок рассказала, что ей 11 лет, живёт с сестричкой Таней, братьями Вадимом, Андреем и Витей. Девочка попросила «для них что-нибудь, а мне ничего не нужно, только чтобы была счастливой наша семья». Пожалуй, это было самое тяжёлое желание для исполнения… Дед Мороз вручил девочке книгу и игрушку, пожелал крепкого здоровья, хорошо учиться в школе.
Анастасия ШОРОХ. Девятиклассница серьёзно задумывается о выборе профессии: «Скорее всего, пойду учиться в Академию милиции. По-моему, это самая классная профессия! Очень хочется примерить форму и хоть день побыть в роли милиционера». Мечта Насти, думается, приблизилась на шаг: её пригласили в Жабинковский РОВД на экскурсию. Подполковник милиции Виталий ГОДЛЕВСКИЙ провёл девушку по всем отделам, помог примерить снаряжение, посоветовал, какие школьные предметы следует подтянуть, чтобы стать курсанткой Академии.
Светлана КИСЛАЯ
Фото автора

 

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.