ВОПРОС: Моя подруга просит дать ей денег в долг на покупку квартиры, как правильно это оформить: устно или письменно? Валентина Ивановна

 ОТВЕТ: В соответствии со статьей 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь форма договора займа может быть как устной, так и письменной. Если сумма передаваемых денежных средств не превышает десятикратного размера базовой величины, установленной законодательством на день заключения договора займа, то допускается устная форма договора, за исключением случаев, когда займодавцем выступает юридическое лицо. Если сумма займа превышает десятикратный размер базовой величины, а также, если денежные средства взаймы передает юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме.

Алеся БУДЬКО, нотариус Брестского нотариального округа.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Top