На итоговом заседании в Жабинковской ЦРБ подвели итоги работы учреждения здравоохранения в 2025 году и поставили задачи на нынешний год.



В совещании приняли участие главный специалист по акушерству и гинекологии главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Эдуард Мищук и заместитель председателя Жабинковского райисполкома Инна Тарасевич.
С основным докладом выступила заведующий поликлиникой Евгения Русак.

Евгения Игоревна отметила, что в 2025 году работа системы здравоохранения Жабинковского района была направлена на укрепление здоровья населения путём повышения качества медицинских услуг, гарантированного обеспечения единых социальных стандартов медицинской помощи каждому человеку, укрепление материально-технической базы и техническое переоснащение учреждений здравоохранения района, организацию и контроль за реализацией мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2021 – 2025 годы».

Евгения Русак рассказала о структуре медобслуживания на Жабинковщине, где, кроме центральной районной больницы, медицинская помощь оказывается в поликлинике, 5 амбулаториях врача общей практики и 9 фельдшерско-акушерских пунктах. Особое внимание было уделено кадровому обеспечению и анализу основных показателей, которые определяют работу учреждений здравоохранения.
По итогам минувшего года выполнены все государственные социальные стандарты в области здравоохранения:
dd39 обеспеченность врачами общей практики и педиатрами,
dd39 норматив бюджетных расходов на одного жителя,
dd39 обеспеченность койками, аптеками, бригадами скорой медицинской помощи и автотранспортом сельских учреждений здравоохранения.



В роли содокладчиков выступили главный врач Жабинковской ЦРБ Иосиф Орловец и его заместитель по медицинской части Виталий Велько.

Выступающие отметили, что в 2025 году к работе приступили 19 молодых специалистов: 8 врачей и 11 средних медицинских работников. Это позволило значительно повысить доступность медицинской помощи населению нашего района.
Продолжалась работа по улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения, введен в эксплуатацию передвижной фельдшерско-акушерский пункт.
Выполнен показатель охвата диспансеризацией взрослого и детского населения, активно проводилась работа по выявлению хронических неинфекционных заболеваний и их профилактике.
Итоги совещания подвели представитель главного управления по здравоохранению облисполкома Эдуард Мищук и заместитель председателя Жабинковского райисполкома Инна Тарасевич.
«Сегодняшний анализ достигнутого является основой для формирования четкого плана действий, направленного на дальнейшее развитие и повышение качества медицинских услуг для жителей Жабинковского района», — отметила Инна Владимировна.











Наталья ВОЛОШКА
Фото Дианы МЕЛЬНИКОВОЙ
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
