Креативный флешмоб в Жабинке на вокзале: кого так тепло встречали?

Каждый, кто наблюдал 7 августа яркий танцевальный флешмоб на перроне железнодорожного вокзала в Жабинке, задавался вопросом, кого так креативно встречают с дальней дороги.

Такой сюрприз приготовили родители, братья и сёстры участников образцового ансамбля народного танца «Каруначкі», которые в четверг вернулись домой из «Артека».

Благодаря участию в международном фестивале «Наш дом – Земля», организованного фондом «Содружество», юные танцоры из «Каруначак» уже три года подряд выигрывают путёвки в Международный детский центр «Артек», который в нынешнем году отметил вековой юбилей.

К этим победам ребят ведёт руководитель образцового ансамбля народного танца «Каруначкі» Ирина Румко. В нынешнем году наши танцоры во главе с любимой Ириной Феофановной побывали на восьмой международной смене в «Артеке», которая проходила с 15 июля по 4 августа. Ребята любовались красотой Аю-Дага, наслаждались шумом прибоя Чёрного моря. Жабинковцы подружились с ребятами из других стран (всего на смене отдыхали представители 67 государств), обменялись контактами, а с нами поделились впечатлениями от поездки в самый знаменитый лагерь России.

Евгений НАЗАРЕНКО, который танцует в «Каруначках» 11 лет, отметил:

– Было много конкурсов, концертов, мероприятий. Мы в них участвовали и показали себя с лучшей стороны, завоевав немало наград. Мы стали лучшим отрядом в лагере «Речной» (а назывались мы «Бульбаши»). Больше всего мне запомнился прощальный концерт, в котором принимало участие свыше 200 участников и на котором было более трёх тысяч зрителей. Но, если откровенно, в памяти останется каждый момент, каждый день, проведённый в «Артеке». Ведь, как говорят, артековец сегодня – артековец всегда!

Дарина ФИЛИМОНЮК (танцует в «Каруначках» 9 лет):

– Очень запомнилась поездка в «Артек» именно в этом году (я ездила все три раза), потому что лагерь недавно отметил своё столетие. Все мероприятия проходили масштабно, и мы принимали в них самое непосредственное участие. Своими выступлениями мы демонстрировали белорусскую культуру, традиции, нашу уникальность, любовь к Родине. Больше всего мне запомнилось празднование Дня России в «Артеке»: это был масштабный концерт с участием всех танцевальных и вокальных коллективов, находящихся на смене.

Анна МЕЛЯШЕВИЧ:

– Мы ехали в «Артек» три дня, но они не утомили. Я побывала в самом знаменитом детском лагере России уже во второй раз. Вместе со мной туда ездили моя мама и сестра Вера, которая тоже танцует в «Каруначках». И в прошлом году, и в нынешнем у нас были очень хорошие вожатые: они активно поддерживали нас во время выступлений.

Ника ЛУКАШЕВИЧ:

– Я побывала в «Артеке» впервые, меня впечатлило всё новое и незнакомое. Но я быстро освоилась, ведь «Артек» – это островок дружбы и единства. Запомнились экскурсии на южный берег Крыма – там очень красиво, но подниматься туда тяжело. Эмоций, впечатлений – море! Три недели пролетели, как пару дней. Очень хотелось бы попасть на смену в «Артек» и в следующем году.

Игнатий ВЫБЕРАНЕЦ:

– В «Каруначках» занимаюсь пять лет и уже второй раз вместе со своим коллективом побывал в лагере «Артек». Это очень красивое место: горы, море. Мне запомнилось поднятие на гору Аю-Даг – каждый раз разными путями поднимались и спускались. Мы много репетировали, много выступали. Мои любимые танцы «Казаки», «Лявониха» и «Наш край», хотя нет: все любимые.

Светлана МЕЛЯШЕВИЧ:

– «Артек» – чудесное место, страна детства, как говорит Ирина Феофановна «Царство без царей – всё сделано для детей». «Артек» — символ счастливого детства и крепкой дружбы, пространство, основанное на ценностях мира, сотрудничества, уважения и творчества. Чтобы попасть на смену в международный центр, нужно много трудиться, это как награда за труды и достижения. Нашим детям (а для меня все участники «Каруначак» как родные дети) всё понравилось, и они готовы стремиться заслужить право на следующий год снова попасть в «Артек». Мы с двумя дочерями уже два раза там побывали и получили незабываемые впечатления.

Сюрприз от родителей, которые ждали детей на вокзале в Жабинке, удался. Встреча танцевальным флешмобом растрогала и детей, и взрослых. Кроме того, родители подготовили для ребят сладкие подарки, а для Ирины Феофановны – живой подарок-гортензию и слова искренней благодарности за всё, что она делает для детей.

Наталья ВОЛОШКА

Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.