Центр общественного наблюдения за выборами начнет работу 21 января

Представители крупнейших общественных объединений, политических партий страны вновь объединяют усилия для совместной работы по наблюдению за ходом голосования.

Начиная с первого дня досрочного голосования начнет работу Центр общественного наблюдения за выборами, где будет аккумулироваться информация от наблюдателей о ходе голосования и возможных внештатных ситуациях.

Общественными объединениями, политическим партиями уже выдвинуто порядка 30 тысяч наблюдателей. Они аккредитованы практически на всех участках в каждом регионе Беларуси. К слову, процесс аккредитации национальных наблюдателей продлится еще до 20 января.

«Работа Центра выстроена таким образом, чтобы на каждом участке работал наш национальный наблюдатель. Это человек с необходимым уровнем подготовки, который четко понимает свои обязанности и ту ответственность, которая на него возложена. Национальные наблюдатели знают все основные законодательные аспекты организации работы комиссий, порядок голосования и наблюдения. О ходе голосования, возможных проблемных вопросах наблюдатели будут оперативно информировать Центр. Такая форма работы позволяет не только иметь объективную информацию с участков, но и исключает возможность искажения данных», — рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.

В свою очередь в оперативном режиме Центр будет информировать СМИ и общественность обо всем, что происходит на участках.
Также с первого дня досрочного голосования для избирателей в Центре будет организована работа телефонной «горячей линии». Каждый желающий может задать свой вопрос о ходе электоральной кампании, порядке голосования, сообщить о спорной ситуации на участке, внести предложения по номеру – (+375 17) 371-07-76. Время работы «горячей линии»: в период досрочного голосования (вторник – суббота) с 12.00 до 19.00, в основной день голосования (воскресенье) – с 8.00 до 20.00. Каждое обращение будет детально отработано.

Пресс-служба Федерации профсоюзов

Popularity: 1%

Организация массовых мероприятий в Беларуси: права, обязанности и ответственность

Белорусское законодательство предусматривает разные варианты защиты прав граждан и их волеизъявления. К ним относятся некоторые виды массовых мероприятий. Но, как и полагается в цивилизованном обществе, всё должно быть грамотно организовано и не нарушать права и свободу других граждан. Поэтому проведение любых масштабных мероприятий в Беларуси строго регламентировано законодательством. Соответственно, всякое нарушение в организации такого мероприятия неизбежно ведет к ответственности. События 2020 года в Беларуси показали, что многие, выходя на улицу и принимая участие в несанкционированных митингах и разгромах, и не задумывались о последствиях. А зря!

Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования закреплена в ст. 35 Конституции Республики Беларусь. Такие мероприятия, не нарушающие правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируются государством. При этом, порядок проведения любых многочисленных мероприятий определен Законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Вместе с тем, Конституция допускает ограничения основных прав и свобод личности в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Следует знать, что собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование проводятся на основании соответствующих разрешений исполкомов. Исключения составляют собрания трудовых коллективов и партий в занимаемых ими помещениях, а также мероприятия, проводимые по решению госорганов либо в порядке законодательства о выборах, республиканских и местных собраниях.

При этом запомните, что участники любых массовых мероприятий обязаны неукоснительно соблюдать порядок их организации и проведения, установленные запреты и ограничения. Нарушение законодательства о массовых мероприятиях влечет уголовную, административную и иную ответственность (статьи 3422 и 3693 УК РБ, 24.23 КоАП).

За нарушение законодательства о массовых мероприятиях предусмотрена ответственность за ряд уголовно наказуемых деяний, среди которых:

  • массовые беспорядки (статья 293 УК РБ);
  • умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба в значительном размере (статья 310 УК РБ);
  • организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (статья 342 УКРБ);
  • надругательство над государственными символами (статья 370 УКРБ).
  • осуществление пропаганды войны или участие в экстремистской деятельности (статья. 361 УК РБ).

Также каждому следует помнить, что сотрудники органов внутренних дел круглосуточно осуществляют борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивают общественную безопасность в соответствии с задачами, возложенными Законом Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» и иными законодательными актами. При этом, во время массовых мероприятий, проводимых с нарушением законодательства, сотрудники милиции в пределах своей компетенции имеют право временно ограничивать или запрещать не только движение транспортных средств и пешеходов по дорогам или отдельным участкам, но и доступ граждан на отдельные участки местности и объекты, а также обязывать граждан покинуть определенное место для проведения процессуальных действий, обеспечения общественного порядка, личной и общественной безопасности.

Запомните! Законные требования сотрудника ОВД обязательны для исполнения должностными лицами и другими гражданами. Сотрудник ОВД при исполнении служебных обязанностей является представителем власти и находится под особой защитой государства. Посягательство на сотрудника в любых формах с целью воспрепятствования его служебной деятельности, равно как и невыполнение его законных требований либо другие действия, препятствующие выполнению возложенных на ОВД задач, влекут пресечение таких деяний средствами и способами, предусмотренными законодательством, а также установленную ответственность.

Не поддавайтесь на провокации и призывы к нарушению общественного порядка, задумайтесь о последствиях ваших действий!

Наталья Малашевич, ОИиОС УВД Брестского облисполкома

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Жабинковские медики встретились с членом Совета Республики Александром Карпицким


В четверг, 16 января, Жабинковскую ЦРБ посетил делегат Всебелорусского народного собрания, член Совета Республики Национального собрания Александр Карпицкий. Вместе с ним перед молодыми медиками выступил председатель Жабинковского районного Совета депутатов Андрей Юруть.

Гостей представил главный врач районной больницы Иосиф Орловец, который отметил, что Александр Карпицкий и Андрей Юруть решили пообщаться с представителями молодого поколения, занятыми в медицинской сфере, с информационной целью.

Первым слово взял Александр Сергеевич.

Александр Карпицкий всегда охотно посещает город-спутник, поскольку в 2024 году был выдвинут и избран в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва от Каменецкого, Жабинковского, Малоритского районов. Поэтому вопросы, которые волнуют жабинковцев, являются для сенатора приоритетными.

В своём выступлении Александр Сергеевич подробно остановился на развитии здравоохранения в Брестской области, особо подчеркнув значительный прогресс в оказании медицинских услуг, реконструкции и возведении объектов, которые обеспечивают сферу здравоохранения, а также отметил значительное перевыполнение на Брестчине социальных стандартов, в том числе в медицинском и аптечном обслуживании населения.

Андрей Юруть, в свою очередь, в своём выступлении затронул важнейший политический вопрос, касающийся предстоящих выборов Президента Республики Беларусь. Андрей Иосифович призвал собравшихся воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в период досрочноого голосования (21-25 января) и непосредственно в день голосования, назначенный на 26 января.

Антон ЦЫМУС

Фото автора

Popularity: 1%

Стабильность и безопасность. Чего белорусы ожидают от избранного Президента?

От избранного Президента белорусы ожидают стабильной и безопасной жизни, активного развития экономики. Такие данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА озвучила заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Чего вы ожидаете от избранного Президента?».  Стабильной и безопасной жизни — так ответили 57,3%. Активного развития экономики — 12,9%. Повышения социальных гарантий для граждан — 7,8%. Повышения роли и статуса Беларуси на международной арене — 6,8%. Создания условий для самореализации молодежи — 6,3%. Улучшения сотрудничества с другими странами — 5,7%. Более тесных отношений со славянскими странами — 1,5%. Дальнейшего развития партий и гражданского общества — 0,7%. Другое — 0,9%.

«Первую позицию занимает стабильная и безопасная жизнь. Это то, чего не хватает Европе. Белорусы понимают и осознают ценность стабильной и безопасной жизни и ждут этого в ближайшие 5 лет», — подчеркнула эксперт.

В декабре 2024 года проведено встречное социсследование между Беларусью и Сербией. В Сербии исследование организовано Институтом международной политики и экономики с привлечением независимого исследовательского центра House of Win. В Республике Беларусь опрос провел Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета. В Беларуси опрос проводился методом поквартирного интервью (выборка — 1500 респондентов). Основная цель — выявить особенности взаимного восприятия белорусов и сербов, определить наиболее перспективные направления сотрудничества и развития дружеских отношений между двумя странами. С учетом совпадения времени исследования с избирательной кампанией в Беларуси отдельный блок вопросов белорусской части исследования касался оценки гражданами социально-политической обстановки и приоритетных электоральных установок граждан.

Popularity: 1%

Социсследование: 85,5% белорусов планируют принять участие в выборах Президента

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Собираетесь ли вы принять участие в предстоящих выборах?». «Да» ответили 85,5% опрошенных, «нет» — 4,8%. Еще не определились 9,7%.

«Люди собираются участвовать в выборах, сделать свой осознанный политический, стратегический выбор. Исследование показало устойчивость общественно-политической обстановки и сплоченность общества», — отметила Ирина Лашук.  

В декабре 2024 года проведено встречное социсследование между Беларусью и Сербией. В Сербии исследование организовано Институтом международной политики и экономики с привлечением независимого исследовательского центра House off Win. В Беларуси опрос провел Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета. В Беларуси опрос проводился методом поквартирного интервью (выборка — 1500 респондентов). Основная цель — выявить особенности взаимного восприятия белорусов и сербов, определить наиболее перспективные направления сотрудничества и развития дружеских отношений между двумя странами. С учетом совпадения времени исследования с избирательной кампанией в Беларуси отдельный блок вопросов белорусской части исследования касался оценки гражданами социально-политической обстановки и приоритетных электоральных установок граждан.

Источник: БЕЛТА

Popularity: 1%

Социсследование: за действующего Президента на выборах готовы проголосовать 82,5% белорусов

Такие данные социологического исследования корреспонденту БЕЛТА озвучила заведующая кафедрой экономической социологии и психологии предпринимательской деятельности, руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Если бы выборы прошли сегодня, за кого бы вы проголосовали?». «За действующего главу государства» — так ответили 82,5% опрошенных, «за альтернативного кандидата» — 2,9%, «против всех» — 7,9%, «не буду голосовать» — 6,7%.

«Красноречивый факт: действующего главу государства готовы поддержать на ближайших выборах 82,5% опрошенных респондентов. Соответственно, белорусское общество уверено в реализуемом государственном курсе, в выстраивании международных отношений, что создает благоприятную основу для развития стратегического взаимодействия с другими странами. Внешнеполитической формулой белорусов является значимость культурной общности страны-партнера в сочетании с высоким уровнем экономики и развития торговых отношений», — заявила Ирина Лашук.  

В декабре 2024 года проведено встречное социсследование между Беларусью и Сербией. В Сербии исследование организовано Институтом международной политики и экономики с привлечением независимого исследовательского центра House of Win. В Республике Беларусь опрос провел Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета. В Беларуси опрос проводился методом поквартирного интервью (выборка — 1500 респондентов). Основная цель — выявить особенности взаимного восприятия белорусов и сербов, определить наиболее перспективные направления сотрудничества и развития дружеских отношений между двумя странами. С учетом совпадения времени исследования с избирательной кампанией в Беларуси отдельный блок вопросов белорусской части исследования касался оценки гражданами социально-политической обстановки и приоритетных электоральных установок граждан.

Источник: БЕЛТА

Popularity: 1%

Безопасные и спокойные выборы

В преддверии выборов Президента Республики Беларусь правоохранители Брестчины напоминают о правилах поведения на избирательных участках.

Реализация конституционных прав граждан на участие в выборах, культурной жизни, физическое развитие, свободу мнений, убеждений и их свободное выражение, самостоятельное определение своего отношения к религии и тому подобное неразрывно связана с проведением различных массовых мероприятий. При этом, в силу многообразия различных массовых мероприятий каждый их вид регламентирован соответствующими законодательными актами. Установлен порядок их организации и проведения, права и обязанности организаторов мероприятий и их участников, меры по обеспечению безопасности и общественного порядка, а также ответственность сторон. Например, Избирательный кодекс регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов, референдумов, устанавливает гарантии, обеспечивающие свободное волеизъявление граждан.

Наряду с этим, в соответствии со ст. 59  Конституции Республики Беларусь государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны принимать все доступные меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан. Гарантировав основные права и свободы личности, их ограничение допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (статья 23).

Соответственно, нарушение требований избирательного законодательства влечет уголовную, административную и иную ответственность. Именно поэтому во время участия в выборах гражданам важно соблюдать действующее законодательство.

Милиция Брестчины напоминает! На избирательные участки запрещается проносить холодное, огнестрельное, газовое или иное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы и их муляжи, а также флаги и символику, не зарегистрированные в установленном порядке. Нельзя выносить выданный бюллетень за пределы помещения для голосования, осуществлять его фото- и видеосъемку и заменить испорченный бюллетень более 1 раза.

Необходимо соблюдать общественный порядок, правила безопасного поведения, проявлять бдительность. Нельзя появляться на территории избирательного участка в состоянии алкогольного опьянения, вести себя оскорбительно, приставать к другим, нарушая общественный порядок, деятельность организации и спокойствие граждан

Сотрудники милиции во время президентской избирательной кампании несут службу по охране общественного порядка на каждом избирательном участке. Каждый правоохранитель выполняет возложенные на него функции, и неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий влечет ответственность по ст. 24.3 КоАП. Не стоит забывать и о манере общения, так как за эмоциональные, грубые высказывания предусмотрена ответственность по ст. 24.4 КоАП (Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий).

Во время электоральной кампании следует помнить и про ответственность по другим статьям: статья 10.6 (Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, уличного шествия, пикетирования или участию в них); статья 10.21 (Незаконное проведение опросов общественного мнения); статья 19.10 (Пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики); статья 24.10 (Незаконное проникновение на охраняемые объекты); статья 24.23 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), статья 24.24 (Умышленные повреждение или срыв печати (пломбы).

Наталья Малашевич, ОИиОС УВД Брестского облисполкома

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Диалоговая площадка, посвященная предстоящим выборам Президента Республики Беларусь, прошла в Жабинке

13 января в ЦБУ №109 ОАО «АСБ Беларусбанк» в  Жабинке состоялась диалоговая площадка, посвященная предстоящим выборам Президента Республики Беларусь.

В мероприятии приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Екатерина Поздяйкина.

Говоря об электоральной кампании, Екатерина Николаевна отметила, что выборы Президента являются важным шагом на пути к развитию и укреплению суверенитета Беларуси. Она также подчеркнула, что каждый голос имеет значение и может повлиять на формирование политической ситуации в стране, подчеркнула важность активного участия граждан в избирательном процессе и призвала всех принять участие в выборах, чтобы определить будущее страны.

– Мы выбираем не просто Главу государства, а мирное развитие нашей Беларуси, – подчеркнула депутат. – Народ является источником власти в нашей стране. Именно поэтому каждому из нас важно прийти и отдать свой голос на выборах Президента Республики Беларусь 26 января.

Наталия КОВПАНЬКО
Фото автора

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.

Popularity: 1%

26 января 2025 года проезд в общественном транспорте будет бесплатным

В целях создания дополнительных условий для участия граждан в выборах Жабинковский районный Совет депутатов принял решение об организации бесплатного проезда в общественном транспорте в регулярном сообщении 26 января 2025 года.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Опубликованы предвыборные программы кандидатов в Президенты Беларуси

Сегодня опубликованы предвыборные программы всех пяти кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

В газете «Звязда» предвыборные программы опубликованы на белорусском языке, в газете «Рэспублiка» — на русском.

Согласно положению о порядке использования средств массовой информации при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь, утвержденному ЦИК, каждый кандидат в Президенты имеет право на бесплатные выступления по радио, телевидению и опубликовать свою предвыборную программу в газете.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года. ЦИК зарегистрировал пять кандидатов в Президенты Республики Беларусь: действующий Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, индивидуальный предприниматель Анна Канопацкая, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Сергей Сыранков.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Открытый диалог, посвящённый президентским выборам, состоялся в СШ №1 города Жабинки

Организаторы назвали свою диалоговую площадку «Время выбрало нас» и пригласили на откровенный разговор с педагогами депутата Палаты представителей Национального собрания Екатерину Поздяйкину и председателя Брестской областной организации профсоюза работников образования и науки Ивана Василенко.

В мероприятии, которое состоялось 13 января в первой городской школе, приняли также участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Максим Харитоник и начальник отдела по образованию Жабинковского райисполкома Ольга Тимошенко. Вела диалоговую площадку директор средней школы № 1 имени Ивана Николаевича Зубачёва Ирина Панфило. В роли основных докладчиков выступили Екатерина Поздяйкина и Иван Василенко.

Во время своего выступления Екатерина Николаевна подробно рассказала обо всех этапах избирательной кампании. Народный избранник напомнила, что ради будущего родной страны и её граждан каждому гражданину необходимо воспользоваться конституционным правом и принять участие в выборах, чтобы подать свой голос за достойного кандидата. Депутат отметила, что сегодняшняя Беларусь – это самодостаточная страна во всех наиболее стратегически важных сферах жизни. Она проиллюстрировала свою мысль примерами, в частности, Республика Беларусь сегодня занимает пятое место по реализации молока в мире. Поразительные успехи есть практически во всех сферах экономического и социального развития. И для того чтобы этот процесс стабильного развития продолжался, по мнению Екатерины Николаевны, особо необходимо сохранение мира. А этому не в малой степени способствует политическая грамотность, которую граждане Беларуси должны продемонстрировать в ходе электоральной кампании, которая позволит на ближайшие пять лет развиваться нашему государству в мире и согласии с другими странами и народами. Екатерина Поздяйкина также вспомнила о той неимоверной жертве, которую принёс наш народ на алтарь Великой Победы, 80-летие которой мы будем отмечать буквально через пять месяцев. Докладчик рассказала о том, как парламентарии посетили урочище Уручье, где относительно недавно были обнаружены места массовых расстрелов, проводимых оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Этот очередной пример геноцида, который демонстрировали каратели в отношении белорусского народа, вновь и вновь напоминает о цене мира в нашем неспокойном мире.

Выступая перед собравшимися, Иван Василенко, в свою очередь, напомнил о юбилейной дате – 30-летии института президентства, которое Беларусь отмечала в минувшем году. Для рассказа о достижениях, которые оказались по силам белорусам, Иван Иванович продемонстрировал видеоматериалы «Выборы Президента Республики Беларусь». Слайды, показанные профсоюзным лидером, свидетельствовали об успехах нашей страны в экономике, культуре, социальной сфере. Особо Иван Василенко подчеркнул, насколько много положительных явлений наблюдается в развитии образования и науки на Брестчине. Кроме того, Иван Иванович обратил внимание на положительный опыт Жабинковской районной профсоюзной организации профсоюза работников образования и науки и высказал благодарность в адрес её председателя Людмилы Валетовой.

Антон ЦЫМУС
Фото автора

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.

Popularity: 1%

Молодёжь и выборы: Гражданская позиция и будущее страны

В Беларуси сейчас в активной фазе агитационная кампания. Выступления кандидатов на пост Президента начинают транслироваться на телевидении и радио. А насколько молодёжь интересуется ходом предвыборной кампании, корреспондент районки решила узнать у лидера Молодёжного парламента при Жабинковском райсовете депутатов Ольги БУЧИК.

– С момента объявления даты выборов постоянно наблюдаю за ходом подготовки к главному политическому событию: читала новости о создании инициативных групп, за тем, как собирались подписи в поддержку кандидатов и сама, разумеется, в числе первых в районе поставила подпись за кандидата, которому доверяю. Своё будущее в том числе. Понимаю, что на нас, молодых, сейчас возлагаются самые большие надежды на участие в жизни государства. Здоровье нации, экологичность, доступность медицинского обслуживания, хорошее образование, передовые технологии, экономическое развитие, высокая заработная плата – этого хочет каждый белорус для своих детей. Всё это выберет любой человек, а достичь этого можно, когда у руля сильный руководитель. А его мы будем выбирать все вместе, и от голоса каждого зависит, какой будет история нашей Беларуси на следующие пять лет.

Считаю, что активное участие молодёжи в избирательной кампании показывает заинтересованность в политической жизни страны, гражданскую позицию. Выборы для меня – это вклад каждого как в будущее страны, так и в своё. Участие в этом мероприятии является важным шагом для сохранения и улучшения общества. Я хочу быть частью этого процесса и выразить свои убеждения через голос. Я пойду на выборы, потому что хочу внести свой вклад в сохранение справедливого и процветающего общества для всех белорусов, потому что знаю, что будущее будет таким, как мы его видим.

Интересовалась Наталия БЕЛОВА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.

Popularity: 1%

В Жабинке прошёл тренинг для руководящего состава избирательных комиссий

В данный период по всей стране продолжается подготовка к важнейшему политическому событию года – выборам Президента Республики Беларусь. Чтобы все избирательные процедуры прошли на высоком организационном уровне, с председателями участковых избирательных комиссий проходят тренинги. Данное мероприятие сегодня, 10 января, состоялось в городе-спутнике.

На нём присутствовали представители районной избирательной комиссии, руководства Жабинковского района, правоохранительных органов и МЧС Жабинковщины.

На тренинге, состоявшемся в актовой зале средней школы № 3 города Жабинки, членам избирательных комиссий по выборам Президента Республики Беларусь были разъяснены нормы избирательного законодательства и правильность выполнения избирательных процедур.

Участникам мероприятия был показан учебный видеофильм, особо обращалось внимание на условия работы участковой избирательной комиссии в период досрочного голосования, которое начнётся с 21 января, и непосредственно в день выборов, который назначен на воскресенье, 26 января.

Антон ЦЫМУС
Фото автора

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.

Popularity: 1%

Встреча трудового коллектива Жабинковского комбикормового завода с доверенным лицом

Сегодня, 9 января, доверенное лицо кандидата в Президенты встретился с коллективом ОАО «Жабинковский комбикормовый завод».

В рамках встречи разговор шел о ключевых направлениях развития страны: сельское хозяйство, промышленность, машиностроение, здравоохранение, культура, образование. За тридцать лет названные сферы шагнули далеко вперед и на конкретных примерах присутствующие в зале могли убедиться в этом.

– За тридцать лет было создано уникальное суверенное независимое государство, самостоятельное. В основе всего лежит колоссальный труд, дисциплина и постоянное развитие. Мы ни у кого ничего не просим. Живем достойно на те деньги, средства и возможности, которые мы реализовываем в Беларуси, – акцентировал внимание спикер.

Сегодня иностранцы о Беларуси говорят как о чистой, компактной, красивой и мирной стране. По словам выступающего, и раньше, и сегодня, и на перспективу работа Александра Григорьевича основана на трёх «китах»: человек и его жизнь, независимость, под которой понимается в том числе и экономическая свобода, и обязательно – мир.

Присутствующие в зале активно задавали вопросы, в том числе касающиеся сферы промышленности.

Наталия КОВПАНЬКО
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.

Popularity: 1%

Начинаются предвыборные выступления кандидатов в Президенты Беларуси по ТВ и радио

Начинаются предвыборные выступления кандидатов в Президенты Республики Беларусь по ТВ и радио.

ЦИК зарегистрированы пять кандидатов в Президенты Республики Беларусь: действующий Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, председатель Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, индивидуальный предприниматель Анна Канопацкая, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Сергей Сыранков. Жеребьевка даты и времени предвыборных выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь по телевидению и радио состоялась 23 декабря. 

В эфире Первого национального канала Белорусского радио выступления будут транслироваться в следующем порядке:

  • 8 января — Олег Гайдукевич и Александр Хижняк; 
  • 10 января — Анна Канопацкая и Сергей Сыранков;
  • 15 января — Сергей Сыранков и Анна Канопацкая;
  • 17 января — Олег Гайдукевич и Александр Хижняк. 

Время выхода в эфир — с 8.00 до 9.00. Продолжительность выступления — не более 30 минут.

В эфире «Беларусь 1» выступления будут транслироваться в следующем порядке: 

  • 9 января — Анна Канопацкая, Сергей Сыранков, Александр Хижняк, Олег Гайдукевич;
  • 16 января — Александр Хижняк, Анна Канопацкая, Сергей Сыранков, Олег Гайдукевич. 

Время выхода в эфир — с 18.00 до 20.00. Продолжительность выступления — не более 30 минут.

Кандидат в Президенты Республики Беларусь действующий Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отказался от предвыборных выступлений по телевидению и радио. 

Агитационный этап избирательной кампании продлится по 25 января. Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Кочанова об организации выборов: шоу и потрясения ни к чему хорошему не приводят

Шоу и потрясения во время избирательных процессов ни к чему хорошему не приводят. Об этом в новостном эфире телеканала «Беларусь 1» заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

«Шоу и потрясения ни к чему хорошему не приводят. Это беда, это трагедия. И если привлекать внимание к избирательным процессам таким путем, то это путь в никуда. Наоборот, тогда, когда это проходит мирно, спокойно, слаженно, говорит о том, что общество понимает, какая ответственность лежит на каждом из нас за будущее страны», — подчеркнула Наталья Кочанова.

Как сообщалось, на неделе во время встреч с доверенными лицами и руководителями регионов Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о необходимости провести выборы как праздник и в соответствии с законом, но не в виде «американского шоу», где доходит и до стрельбы.

Пользуясь случаем, журналисты также поинтересовались у руководителей регионов видами на предстоящий год и их взглядом на нынешнее развитие.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил профицит бюджета в регионе и хорошие цифры роста. «Здесь главное не расслабиться. Не посчитать, что все негативные последствия санкционного давления уже преодолены», — подчеркнул он.

В свою очередь председатель Минского облисполкома Александр Турчин уверен, что в современном мире спокойных лет точно не будет: «Уже в каком формате, как это будет, какие нам сюрпризы, каких «черных лебедей» нам готовит жизнь, это уже сложно предугадать. Надо стараться быть готовым к любым ситуациям и уметь на них вовремя и правильно реагировать».

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Выборы как праздник, но экономика прежде всего. Лукашенко о том, чем важны для страны будни

Президент Беларуси Александр Лукашенко в первый рабочий день нового года провел встречу с руководителями регионов — председателями облисполкомов и Минского горисполкома. Главная тема — президентские выборы, которые вошли в наиболее активную фазу. Непосредственно перед этим совещанием Президент встретился со своими доверенными лицами. И повод для этих мероприятий совсем не в том, что глава государства намерен уйти с головой в агитацию и подготовку к выборам. Совсем наоборот — впереди еще несколько традиционных для начала года праздничных событий, а потом предстоит визит в Китай. Да и в целом потерять за выборной тематикой январь в экономическом смысле никак нельзя. Поэтому Александр Лукашенко если кого-то и агитировал, то исключительно к плодотворной работе.

Начал Президент с прошедших выходных дней, ведь активная встреча Нового года и массовые празднества, запуск фейерверков — это не только радостно, но и порой может иметь печальные последствия, если не предпринять необходимых мер безопасности. Благо, в Беларуси все обошлось — новогодние праздники прошли без эксцессов. «Происшествий у нас даже в Минске никаких не зарегистрировано. Веселились, радовались, насколько помогала погода в том числе», — констатировал белорусский лидер.

О главном, про что нельзя забывать на фоне выборов

Глава государства сразу настраивает на рабочий лад. Мол, понятно, что люди хотят после тяжелых будней отдохнуть, это естественно. Но все должно быть в меру. Тем более нынешний январь в Беларуси — месяц политический — 26-го числа предстоит основной день голосования на президентских выборах. А до этого — агитация.

«Не забывайте о главном. Выборы мы проведем. Но до выборов, и особенно после выборов, начнутся будни. Надо подготовиться к посевной кампании. Надо посеять как надо, чтобы у людей был кусок хлеба на столе. Тогда не будут страшны нам никакие выборы. То есть экономика прежде всего. И те задачи, которые были поставлены до сего дня, они актуальны для нас, начиная от сельского хозяйства, промышленности, транспорта и так далее», — заявил белорусский лидер.

«Экономика прежде всего». Лукашенко призвал за темой выборов не забывать о главном

Тем более, что на этапе сбора подписей поступило около полутысячи различных обращений от граждан. И хоть среди них нет каких-то стратегических и вопиющих проблем, но все равно над решением обозначенных вопросов надо работать. Это касается сфер ЖКХ, транспорта, дорог и не только. «Это у нас запланировано. Мы эти вопросы будем решать так или иначе», — сказал Александр Лукашенко.

И даже агитация не должна сказаться на работе предприятий. Ведь тут как и летом в поле — день год кормит. «Январь — очень важный месяц для экономики. Если мы потеряем январь, мы тогда в течение года ничего не наверстаем. Поэтому ни в коем случае не мешая работе. Чтобы наши кандидаты могли встретиться там, где они захотят, и вы им окажете поддержку», — поручил Президент.

О празднике без элементов «американского шоу»

Александр Лукашенко не раз говорил, что выборы в Беларуси во многом воспринимаются как праздничный день. На участках традиционно организуется выездная торговля, культурно-массовые мероприятия. Очевидно, Президент имел в виду именно это, подчеркнув важность сделать предстоящие выборы как праздник.

«Нам американское шоу, где стреляют в ухо или в голову, не надо. Нам надо, чтобы эти выборы достойно прошли и мы не подставлялись лишний раз под критику, — сказал глава государства. — Я уже говорил своим доверенным лицам: время непростое. Мы так же достойно должны пройти это время, не нарушая законодательство».

«Знаю, что вы — люди опытные. Губернаторы прежде всего, Администрация Президента знаете, как проводить выборы, что делать. Но ни в коем случае нельзя нарушать законодательство по выборам. Откровенно говоря, нам это не надо вообще. Надо это время достойно пройти, чтобы на нас не валилась всякая дрянь из-за границы прежде всего. Да и внутри, чтобы людям не испортить настроение», — подчеркнул белорусский лидер.

О помощи ЦИК

Александр Лукашенко отметил, что руководство регионов как раз в числе главных помощников в работе ЦИК, штат которого совсем немногочисленный.

«Они отвечают и организовывают все по закону. Но приводными ремнями всегда была Администрация Президента и губернаторы. Поэтому я попрошу так же достойно, как новогодние праздники, организовать эти дни предвыборной агитации», — сказал белорусский лидер.

О попытках давления извне, которых никто не боится

Продолжая тему работы избирательных комиссий, Президент отметил попытки давления извне на членов избиркомов в Беларуси. «Помогите избирательным комиссиям на участках. Потому что эти негодяи (оппоненты извне. — Прим. БЕЛТА) — ясно, что они уже поддавливают наших членов комиссий, особенно руководство», — заметил глава государства.

«Рад, что никто не боится». Лукашенко отметил попытки внешнего давления на членов избиркомов

«Я очень рад, что никто не боится их. Они в открытую заявляют: «Да, мы члены комиссий и мы будем проводить и организовывать выборы!» Но подключиться надо. Где надо, милицию, где надо, военных смело подключайте. Так, чтобы был порядок», — поручил Александр Лукашенко.

О плотном графике и визите до выборов в Китай

Глава государства пояснил, что пригласил руководителей регионов для этого разговора именно сейчас ввиду того, что в дальнейшем плотный график не будет позволять провести подобную встречу. Кроме традиционных праздничных и новогодних мероприятий на Рождество или таких, как вручение премии «За духовное возрождение», до выборов главе государства предстоит визит в Китай.

«Надо традиционные мероприятия провести, и больше времени у меня просто не будет на организацию, контроль предвыборной этой кампании. Поэтому я вас очень прошу, чтобы мы достойно все организовали», — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко о предстоящем визите в Китай: это будущее нашего государства

Он подчеркнул, что визит в Китай относится к числу тех мероприятий, от которых нельзя отказаться даже в нынешний предвыборный период: «Что такое встреча с Си Цзиньпином и визит в Китай? Это будущее нашей страны. Сотрудничество с Китаем — это великое дело».

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Началась предвыборная агитация

В Беларуси стартовал агитационный этап избирательной кампании. Кандидаты в Президенты Республики Беларусь представят избирателям свои предвыборные программы.

Предвыборная агитация пройдёт с 1 по 25 января 2025 года.

Напомним, кандидаты в Президенты Республики Беларусь могут осуществлять предвыборную агитацию в определённых избирательным законодательством формах: изготовление и распространение агитационных материалов; проведение массовых мероприятий (собраний вне помещений, митингов и пикетирования); проведение встреч с избирателями, а также выступления в СМИ.

В соответствии с законом нельзя применять агитацию, в которой используется пропаганда войны, призывы к нарушению территориальной целостности нашей страны, оскорбления, клевета в отношении должностных лиц, других кандидатов в Президенты.

Решениями райисполкома выделены специальные места для размещения агитационных печатных материалов (информация опубликована в №51 за 18 декабря).

С 21 по 25 января в Беларуси пройдет досрочное голосование на выборах, 26 января – основной день голосования. Не позднее 5 февраля ЦИК должен установить итоги выборов президента.

По материалам БелТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

ЦИК Беларуси уже аккредитованы 299 международных наблюдателей

Продолжается аккредитация наблюдателей за выборами Президента Республики Беларусь.

По состоянию на 31 декабря 2024 года ЦИК Беларуси аккредитованы 299 иностранных (международных) наблюдателей, среди которых представители избирательных органов иностранных государств, парламентов государств — участников СНГ, Секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Молодежной организации Движения неприсоединения, независимые наблюдатели. Также для наблюдения за выборами Президента Беларуси в страну направлены две миссии наблюдателей: от Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества.

Территориальными комиссиями по выборам Президента Беларуси аккредитовано 22 458 национальных наблюдателей.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

На сайте ЦИК Беларуси начал работать сервис по поиску участка для голосования

Сегодня на сайте ЦИК Беларуси начал работать сервис по поиску участка для голосования.

«Указав необходимые данные, любой избиратель может узнать, где находится его участок для голосования, чтобы принять участие в важном для страны событии — выборах Президента Республики Беларусь», — уточнили в Центральной избирательной комиссии.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

ОБ ОБРАЗОВАНИИ УЧАСТКОВЫХ КОМИССИЙ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ЖАБИНКОВСКОГО РАЙОНА

Решением Жабинковского районного исполнительного комитета от 23 декабря 2024 года №2212 образованы участковые избирательные комиссии:

Комаровского участка для голосования № 1 в количестве 13 человек. Из них: 8 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса (далее – профсоюза работников АПК); 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского общественного объединения (далее – ОО) ветеранов; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее – «БРСМ»); 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь».

Размещается участковая комиссия в административном здании ПМК № 19 (г. Жабинка) ГУПП «Брестводстрой» в г. Жабинка, ул. Мира, д. 14, тел. 60-3-74.

Заречного участка для голосования № 2 в количестве 13 человек. Из них: 6 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки; 1 – от Жабинковской районной организации Республиканской партии труда и справедливости Брестской области; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1– от Жабинковской районной организации Республиканского общественного объединения (далее – РО РОО) «Белая Русь»; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь».

Размещается участковая комиссия в здании ГУО «Детский сад № 3 г. Жабинки» в г. Жабинка, ул. Молодёжная, д. 5, тел. 35-1-87.

Кировского участка для голосования № 3 в количестве 13 человек. Из них: 8 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь».

Размещается участковая комиссия в здании ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки имени И.Н.Зубачёва» в г. Жабинка, ул. Кирова, д. 99, тел. 35-2-42.

Пушкинского участка для голосования № 4 в количестве 13 человек. Из них: 8 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Республиканской партии труда и справедливости Брестской области; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь».

Размещается участковая комиссия в здании Жабинковского городского Дома культуры государственного учреждения культуры (далее – ГУК) «Жабинковская районная централизованная клубная система» в г. Жабинка, ул. Кирова, д. 91, тел. 63-2-43.

Свободского участка для голосования № 5 в количестве 13 человек. Из них: 6 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений ;1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

Размещается участковая комиссия в здании ГУО «Средняя школа № 3 г. Жабинки» в г. Жабинка, ул. Свободы, д. 9, тел. 35-9-23.

Калининского участка для голосования № 6 в количестве 13 человек. Из них: 6 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Республиканской партии труда и справедливости Брестской области.

Размещается участковая комиссия в здании ГУО «Средняя школа № 2 г. Жабинки» в г. Жабинка, ул. Калинина, д. 11, тел. 32-0-34.

Жабинковского-сельского участка для голосования № 7 в количестве 10 человек. Из них: 5 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «БРСМ»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

Размещается участковая комиссия в здании ГУО «Жабинковский районный центр творчества для детей и молодёжи» в г. Жабинка, ул. Шоссейная, д. 1, тел. 35-5-98.

Ленинского участка для голосования № 8 в количестве 13 человек, Из них: 7 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь».

Размещается участковая комиссия в здании Ленинского сельисполкома в аг. Ленинский, ул. Ленина, д. 8, тел. 65-1-36.

Озятского участка для голосования № 9 в количестве 9 человек. Из них: 6 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов.

Размещается участковая комиссия в здании Озятского сельисполкома в аг. Озяты, ул. Комсомольская, д. 5, тел. 33-5-72.

Ракитницкого участка для голосования № 10 в количестве 11 человек. Из них: 5 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Размещается участковая комиссия в здании Ракитницкого сельского Дома культуры ГУК «Жабинковская районная централизованная клубная система» в аг. Ракитница, ул. 24 съезда КПСС, д. 5, тел. 61-1-44.

Хмелевского участка для голосования № 11 в количестве 9 человек. Из них: 6 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК.

Размещается участковая комиссия в административном здании ОАО «ХМЕЛЕВО» в аг. Хмелево, ул. Центральная, д. 66, тел. 62-5-34.

Степанковского участка для голосования № 12 в количестве 9 человек. Из них: 5 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов.

Размещается участковая комиссия в здании Степанковского сельисполкома в аг.Степанки, ул. Центральная, д. 10, тел. 33-0-36.

Кривлянского участка для голосования № 13 в количестве 7 человек. Из них: 2 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов.

Размещается участковая комиссия в здании Кривлянского сельского Дома культуры ГУК «Жабинковская районная централизованная клубная система» в аг. Кривляны, ул. Ленина, д. 3, тел. 31-0-44.

Матеевичского участка для голосования № 14 в количестве 7 человек. Из них: 3 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов.

Размещается участковая комиссия в здании ГУО «Матиевичская базовая школа» в аг. Матеевичи, ул. Центральная, д. 1, тел. 31-5-38.

Яковчицкого участка для голосования № 15 в количестве 10 человек. Из них: 6 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковского районного отделения Брестской области Белорусской партии «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Размещается участковая комиссия в здании ГУО «Яковчицкая средняя школа» в аг. Большие Яковчицы, ул. Центральная, д. 80, тел. 31-7-38.

Вежковского участка для голосования № 16 в количестве 7 человек. Из них: 3 – от граждан путём подачи заявления; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК; 1 – от Жабинковской РО РОО «Белая Русь»; 1 – от Жабинковской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»; 1 – от Жабинковской районной организации Белорусского ОО ветеранов.

Размещается участковая комиссия в административном здании ОАО «Вознесенский» в д. Вежки, ул. Центральная, д. 25, тел. 33-1-10.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

В Беларуси сформировано 5325 участковых комиссий

В Беларуси завершилось формирование участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в ЦИК.

В состав 5325 участковых комиссий вошло 56 550 человек. Большинство из них (59,2%) — представители политических партий и других общественных объединений. 29,1% — представители граждан, 11,7% — представители трудовых коллективов.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Долгосрочные наблюдатели от СНГ провели мониторинг формирования в Минске участковых комиссий

Представители Миссии наблюдателей от СНГ провели мониторинг формирования участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В частности, долгосрочные наблюдатели от Содружества присутствовали на заседаниях администраций Октябрьского, Ленинского и Партизанского районов столицы, на которых был утвержден персональный состав участковых комиссий на каждом участке голосования. На заседаниях также присутствовали представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов, которые выдвинули своих представителей в состав участковых комиссий.

На сегодняшний день в Центральную избирательную комиссию Республики Беларусь подано около 100 заявок на аккредитацию наблюдателей в состав Миссии СНГ. Это представители Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана, Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ.

Всего в состав Миссии наблюдателей от СНГ планируется аккредитовать порядка 200 человек.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

«Будущее зависит от нас»: Единый день информирования о выборах Президента Республики Беларусь

23 декабря депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Екатерина Николаевна Поздяйкина совместно с заместителем председателя Жабинковского райисполкома Инной Владимировной Тарасевич приняла участие в едином дне информирования в средней школе № 2 г.Жабинки «Выборы Президента Республики Беларусь: будущее зависит от нас».

Екатерина Николаевна осветила вопросы электоральной кампании и избирательного процесса, совершенствования механизмов взаимодействия государства и гражданского общества. Также были затронуты вопросы, которые волнуют каждого гражданина Республики Беларусь – вопросы мира и безопасности.

Во время диалога была затронута тема роли молодежи в сохранении и приумножении достижений современной Беларуси.

В завершение мероприятия они поздравили всех с приближающимися рождественскими и новогодними праздниками, пожелав мира, добра и уверенности в завтрашнем дне!

Источник: тг-канал Екатерины Поздяйкиной

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

QR-код в агитационных листовках. Какие новые технологии будут использоваться на выборах Президента Беларуси?

Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко рассказал, какие новые технологии будут использоваться на выборах Президента Беларуси.

«Хотел бы напомнить, что местные исполнительные комитеты определили места для проведения агитационной работы. Это места для встреч с избирателями, для проведения массовых мероприятий, места, где можно размещать агитационную продукцию. Пользоваться всем этим можно по заявительному принципу, соответственно комиссии будет оказывать содействие на местах, — рассказал Игорь Карпенко. — Кроме этого, Центральная избирательная комиссия сейчас уже будет готовить плакаты с общими биографическими данными, которые будут размещены на всех участках для голосования. Мы с «Белпочтой» заключили договор о рассылке приглашений на выборы для наших граждан и предоставление информации о кандидатах».

Кроме того, будет подготовлена листовка, которую можно будет разместить на подъездах жилых домов, в местах большого скопления людей, отметил глава ЦИК. «В этой листовке будут указания QR-кода со ссылкой на кандидатов, в том числе и с биографическими данными на двух языках — русском и белорусском», — подчеркнул он.

«В целом кампания, на мой взгляд, идет спокойно, нарушений законодательства пока не установлено. Никто к нам не обращался с какими-либо жалобами. Хотя обращений поступило больше 300, но они касались в основном вопросов справочно-информационного характера, а иногда тех вопросов, которые не относятся к компетенции комиссии», — дополнил Игорь Карпенко.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Об определении помещений для проведения встреч кандидатов в Президенты Республики Беларусь, их доверенных лиц с избирателями, а также для предвыборных собраний, организуемых избирателями

На основании пункта 2 части пятой статьи 24, части седьмой статьи 45 Избирательного кодекса Республики Беларусь Жабинковский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

  1. Определить следующие помещения для проведения встреч кандидатов в Президенты Республики Беларусь, их доверенных лиц с избирателями, а также для предвыборных собраний, организуемых избирателями:
  • 1.1. Жабинковский городской Дом культуры (г.Жабинка, ул. Кирова, 91);
  • 1.2. клуб открытого акционерного общества «Жабинковский сахарный завод» (г. Жабинка, ул. Калинина);
  • 1.3. Залузьевский сельский Дом народного творчества (д. 32, д.Залузье);
  • 1.4.Ленинский сельский Дом культуры (ул. Ленина, 10, аг.Ленинский);
  • 1.5.зрительный зал дочернего унитарного предприятия «Санаторий Буг» (урочище «Сосновый бор», Ленинский сельсовет);
  • 1.6. Озятский сельский Дом культуры (ул. Комсомольская, 1, аг. Озяты);
  • 1.7. Старосельский сельский клуб (ул.Центральная, 124а, д.Старое Село);
  • 1.8. Ракитницкий сельский Дом культуры (ул. 24 съезда КПСС, 5, аг. Ракитница);
  • 1.9. Хмелевский сельский Дом культуры (ул. Центральная, 64, аг.Хмелево);
  • 1.10. Степанковский сельский Дом культуры (ул. Новая, 37, аг. Степанки);
  • 1.11. Кривлянский сельский Дом культуры (ул. Ленина, 3 аг. Кривляны);
  • 1.12. Матеевичский сельский клуб (ул. Советская, 4, аг. Матеевичи);
  • 1.13. Яковчицкий сельский клуб (ул. Центральная, 49, аг. Яковчицы);
  • 1.14. Орепичский сельский клуб (ул. Т.К.Лося, 8, д. Орепичи);
  • 1.15. зал заседаний открытого акционерного общества «Вознесенский» (ул. Центральная, 25, д. Вежки);
  • 1.16. в административных зданиях других организаций района по предварительному согласованию с руководителем организации.

Первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Г.А.Панасюк

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

ЦИК: при территориальных комиссиях уже аккредитован 951 национальный наблюдатель

При территориальных комиссиях уже аккредитован 951 национальный наблюдатель, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко на заседании ЦИК.

Глава ЦИК дополнил, что в установленные законом сроки образованы участки для голосования в количестве 5325. «В таком же количестве не позднее 26 декабря образуются участковые комиссии», — отметил Игорь Карпенко.

Сегодня проходит заседание ЦИК. Главный вопрос в повестке — регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь. На заседании также будут рассмотрены вопросы об установлении формы и текста бюллетеня для голосования, об организации голосования отдельных категорий граждан, проведена жеребьевка по определению даты и времени предвыборных выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь по телевидению и радио.

«Сегодня на заседании нам предстоит провести регистрацию кандидатов в Президенты Республики Беларусь. И уже с 1 января 2025 года избирательный процесс перейдет в стадию агитации. Исполнительные комитеты в рамках своей компетенции определили места для массовых мероприятий, помещения для встреч с избирателями, а также места для размещения агитационных материалов. Соответствующие решения опубликованы на сайтах местных органов власти и в печатных СМИ», — дополнил Игорь Карпенко.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Определены даты и время предвыборных выступлений кандидатов в Президенты по ТВ и радио

Определены даты и время предвыборных выступлений кандидатов в Президенты Республики Беларусь по телевидению и радио.

Выступления кандидатов в Президенты по телевидению будут выходить в эфир по четвергам с 18.00 до 20.00. Таким образом, 9 и 16 января 2025 года в эфире телеканала «Беларусь 1» избиратели смогут увидеть выступления всех кандидатов. Что касается теледебатов, то оптимальной датой для них предлагается 20 января 2025 года накануне начала досрочного голосования.

По радио выступления кандидатов будут транслироваться по средам и пятницам с 8.00 до 9.00. Первое выступление можно будет услышать 8 и 10 января, второй раз претенденты на высший государственный пост смогут выступить 15 и 17 января.

С 1 по 25 января 2025 года пройдет предвыборная агитация.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Процедура вручения удостоверений кандидатам в Президенты Республики Беларусь прошла в ЦИК

Процедура вручения удостоверений кандидатам в Президенты Республики Беларусь прошла в ЦИК.

Сегодня на своем заседании ЦИК зарегистрировал 5 кандидатов в Президенты Республики Беларусь: действующего Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка, председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олега Гайдукевича, индивидуального предпринимателя Анну Канопацкую, первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Сергея Сыранкова.

С 1 по 25 января 2025 года пройдет предвыборная агитация.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

О выделении на территории участков для голосования мест для размещения агитационных печатных материалов

На основании пункта 3 части пятой статьи 24, части тринадцатой статьи 45 Избирательного кодекса Республики Беларусь Жабинковский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

  1. Для размещения агитационных печатных материалов кандидатов в Президенты Республики Беларусь, изготовленных с соблюдением требований Избирательного кодекса Республики Беларусь, выделить на территории участков для голосования, расположенных в Жабинковском районе, следующие места (за исключением зданий, в которых размещены комиссии, и помещениях для голосования):
  • 1.1. информационные стенды жилищно-эксплуатационных служб;
  • 1.2.рекламно-информационные тумбы и доски;
  • 1.3.доски объявлений, размещенные при входах в подъезды многоквартирных жилых домов (при наличии);
  • 1.4.витрины и информационные стенды торговых объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания и иных организаций (по согласованию с их руководителями).

2. Запретить размещение агитационных печатных материалов вне отведенных настоящим решением для них местах.

Первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Г.А.Панасюк

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Об определении мест для проведения в уведомительном порядке массовых мероприятий, организуемых кандидатами в Президенты Республики Беларусь, их доверенными лицами

На основании пункта 4 части пятой статьи 24, части девятой статьи 45, статьи 451 Избирательного кодекса Республики Беларусь Жабинковский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1.Определить следующие места для проведения массовых мероприятий (собраний вне помещений, митингов, пикетирования), организуемых кандидатами в Президенты Республики Беларусь, их доверенными лицами в целях осуществления предвыборной агитации в порядке, установленном статьей 451 Избирательного кодекса Республики Беларусь:

  • 1.1.городская площадь г. Жабинки (ул. Кирова, г. Жабинка);
  • 1.2.территория около городского рынка (ул. Ленина, г. Жабинка);
  • 1.3.площадь в микрорайоне сахарного завода (ул. 22-го съезда КПСС, г. Жабинка);
  • 1.4.территория около Ленинского сельского Дома культуры (ул.Ленина, 10, аг.Ленинский);
  • 1.5. территория около Ракитницкого сельского Дома культуры (ул.24 съезда КПСС, 5, аг.Ракитница).

Первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Г.А.Панасюк

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

Тему электорального суверенитета обсудили в Жабинковской библиотеке

В четверг, 19 апреля, в Жабинковской районной библиотеке состоялись час правового просвещения и приём граждан. Их провела главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Людмила Городко.

Вопросы, которые освятила Людмила Дмитриевна, чрезвычайно актуальны в период, когда граждане Республики Беларусь готовятся к важнейшему политическому событию – выборам Президента страны, которые состоятся в начале 2025 года. Тема «Электоральный суверенитет Республики Беларусь», озвученная главным правовым инспектором, касалась юридических нюансов, которые необходимо знать гражданам, чтобы грамотно воспользоваться своим конституционным правом при выборе Главы государства. В частности, Людмила Городко напомнила об этапах избирательной кампании и важности осознанного выбора во время предварительного голосования и 26 января – в основной день, когда граждане Беларуси придут к избирательным участкам, чтобы выказать своё волеизъявление.

Кроме того, в ходе приёма граждан библиотекари получили разъяснения по вопросам, связанным с трудовыми отношениями. Расскрывая положения действующего законодательства, Людмила Дмитриевна проиллюстрировала свой рассказ практическими жизненными примерами.

Антон ЦЫМУС
Фото автора

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.

Popularity: 1%

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах Президента Беларуси

Миссия наблюдателей от СНГ начала работу на выборах Президента Беларуси.

Сегодня генеральный секретарь СНГ, руководитель миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Беларуси Сергей Лебедев получил удостоверение международного наблюдателя номер один.

«Я тронут тем, что постоянные полномочные представители стран СНГ в очередной раз доверили мне возглавить миссию. Это уже 13-я миссия по наблюдению за выборами в Республике Беларусь с 2001 года, — отметил Сергей Лебедев. — Предыдущий опыт взаимодействия с ЦИК, с соответствующими структурами Республики Беларусь по организации выборов, убеждает нас в том, что взаимодействие будет конструктивным, я бы даже сказал, дружеским, что соответствует отношениям между партнерами на пространстве СНГ».

«Хочу еще раз подчеркнуть: мы приезжаем всегда как друзья. Особенность наблюдения за выборами в Беларуси заключается еще и в том, что в Минске находится штаб-квартира СНГ. Это хорошая база для формирования миссии, и это нам облегчит организацию наблюдения. Штаб уже сформирован и приступил к работе, он располагается в Исполнительном комитете СНГ», — дополнил Сергей Лебедев.   

Традиционно Миссия наблюдателей от СНГ будет осуществлять свои функции строго в соответствии с белорусским законодательством, уважая суверенитет государства, объективно оценивая процесс подготовки и проведения избирательной кампании.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%

ЦИК принял документы для регистрации Лукашенко кандидатом в Президенты Беларуси

ЦИК принял документы для регистрации действующего Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко кандидатом в Президенты Республики Беларусь.

С 7 по 21 декабря включительно лицо, выдвинутое кандидатом в Президенты Республики Беларусь, должно представить в ЦИК документы, необходимые для регистрации кандидата в Президенты.

Лицо, выдвинутое кандидатом в Президенты, представляет в Центральную комиссию следующие документы: письменное заявление о согласии баллотироваться; биографические сведения по форме, установленной ЦИК; справки или копии документов, подтверждающих сведения об образовании, о месте работы и занимаемой должности служащего; декларации о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе супруги (супруга) и совершеннолетних близких родственников, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство.

Документы могут подать как сами потенциальные кандидаты в Президенты, так и их представители по доверенности. По доверенности главы государства все необходимые документы в ЦИК представил председатель ФПБ Юрий Сенько.

С 22 по 31 декабря 2024 года включительно пройдет регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь (начинается за 35 дней и заканчивается за 25 дней до выборов).
С 1 по 25 января 2025 года пройдет предвыборная агитация.

Выборы Президента Беларуси назначены на 26 января 2025 года.

Источник: БЕЛТА

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Popularity: 1%