
Прокуратура Жабинковского района проверила выполнение местными исполнительными и распорядительными органами Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 г. № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», согласно которому определён алгоритм действий органов государственного управления, направленный на выявление пустующих домов.
Наведение порядка в сфере работы с пустующими домами – это элемент как благоустройства, так и часть обеспечения общественной безопасности на территории сельсовета.
Как правило, появление в сельских населенных пунктах заброшенных домов портит внешний вид улиц, данные дома находятся в полуразрушенном состоянии, в них отсутствуют окна, двери, они являются объектами, представляющими реальную угрозу из-за возможного обрушения. Данные объекты используются для игр детей, а также гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, что может повлечь причинение вреда.
Проверка показала, что работа исполнительных и распорядительных органов в данном направлении не в полной мере отвечает требованиям законодательства.
Так, при проверке Кривлянского, Хмелевского, Степанковского сельсоветов установлено более 30 домов, которые длительное время не используются по назначению, имеют частичное обрушение конструкций и утратили свое функциональное предназначение, в связи с чем у комиссии по обследованию состояния жилых домов Жабинковского райисполкома после совершения всех предусмотренных действий, направленных на поиски правообладателей, имеются основания для принятия решений о признании жилого дома пустующим либо об отказе в признании жилого дома пустующим.
Таким образом, деятельность местных комиссий по обследованию и признанию домов пустующими должна быть более системной и вестись в тесном взаимодействии с нотариальными конторами, сотрудниками ОВД Жабинковского райисполкома, с целью установлению правообладателей неиспользуемой недвижимости.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры района выработаны меры, которые позволят активизировать работу в указанном направлении.
Хотелось бы напомнить гражданам, что пустующими признают жилые дома, хозяева которых:
– не осуществляют на придомовой территории мероприятия по охране земель, не соблюдают требования по содержанию территории, а жилой дом находится в аварийном состоянии, обрушился или может обрушиться;
– не проживали в нем ни дня в течение последних трех лет, а в аварийном доме или в грозящем обвалом – постоянно более года;
– не направили в исполком уведомление, что планируют жить в доме и не привели участок и дом в пригодное состояние.
У граждан, которые планируют купить дома в сельской местности, с 1 января 2023 года появилась возможность ознакомиться с реестром пустующих домов, находящимся в открытом доступе в сети Интернет, где размещены фотографии и характеристики домов.
Елена СИДОРУК, заместитель прокурора Жабинковского района
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
