
Участковый инспектор милиции Жабинковского РОВД Фатеев Андрей Александрович:
Приём граждан в добровольную дружину осуществляется на добровольных основаниях, по личному заявлению гражданина, желающего вступить в дружину. В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 26.06.2003 г. №№ 214-3 «Об участии граждан в охране правопорядка» членами добровольной дружины могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья осуществлять деятельность по участию в охране правопорядка. Решение о приеме в члены добровольной дружины принимается органом управления добровольной дружины на основании письменного заявления гражданина.
Однако дорога закрыта тем лицам, которые имеют судимость, состоящим на учетах в организациях по поводу психического заболевания, наркомании, алкоголизма, а также признанным решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными, привлекавшихся в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности.
Законом определены гарантии членов добровольной дружины: государство гарантирует социальную защиту членов добровольной дружины, кроме этого, члены добровольной дружины подлежат обязательному личному страхованию за счет средств юридических лиц, создавших добровольную дружину.
За активное участие в охране правопорядка граждане могут поощряться органами местного управления и самоуправления, иными юридическими лицами, правоохранительными органами, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, командованием пограничных войск Республики Беларусь.
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
