Сегодня проходит заседание райисполкома под председательством главы района Андрея Кузьмича

В заседании принимает участие начальник Брестского областного управления МЧС Беларуси Валерий Рудольф.

Мероприятие началось с поздравления главного врача санатория «Надзея» Ивана Кривецкого, который сегодня отмечает день рождения.

В повестке дня заседания исполкома сегодня — два вопроса.

Об эффективности использования мелиоративных земель, работе, которая проводится по строительству и реконструкции, надлежащему содержанию мелиоративных систем доложил начальник отдела организации производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Черник.

Александр Владимирович отметил, что для эффективного использования мелиорированных земель необходимо:

  • создание и поддержание оптимального для сельскохозяйственных растений водно-воздушного режима почв;
  • повышение плодородия и коэффициента использования земель в результате устранения неблагоприятного водного режима;
  • расширение сельхозугодий после вовлечения в оборот земель, занятых кустарником и мелколесьем;
  • увеличение контурности полей и улучшения их конфигурации, что создает условия для более эффективного использования земель и применения высокопроизводительной техники.

В 2024 году в полном объеме выполнены все мелиоративные мероприятия согласно Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы, — подчеркнул Александр Черник. — Государственная поддержка позволила увеличить объемы мелиоративных работ по отношению к 2021 году в 2 раза. За пять лет с учетом текущего года в оборот после проведения мелиоративных мероприятий введется 2965 га, из них 2130 га после реконструкции и 835 га после проведения культуротехнических работ.

Основным источником финансирования мелиоративных мероприятий в последние годы выступил областной бюджет.

Александр Черник в своем докладе отметил: эффективность использования мелиорированных земель и рост уровня их продуктивности подтверждается увеличением объема производства продукции растениеводства и урожайности сельскохозяйственных культур.

В 2024 году на осушенных землях произведено более 43% зерновых и зернобобовых; 66% картофеля; 63% – овощей; 32% – сахарной свеклы и др.

Вместе с тем, возможность повысить потенциал мелиорированных земель имеется, — сказал Александр Владимирович. — Прежде всего, за счет обеспечения полного финансирования восстановительных работ на мелиоративных системах и землях, обязательного внесения достаточных доз минеральных и органических удобрений под планируемый урожай, внедрения высокоурожайных сортов и научно-обоснованных севооборотов, применения прогрессивных ресурсосберегающих технологий возделывания культур и постоянного совершенствования агротехники.

По второму вопросу о готовности мест массового отдыха на водах и объектов к летнему оздоровительному сезону в Жабинковском районе выступил начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александр Казак.

Наталья КОВЕРГОВИЧ
Фото автора

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.