
Напоминаем, что это наиболее эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний.
Лица, которые не получили вакцинацию от гриппа, особенно те, кто относятся к группам риска (дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины и др.), могут сделать прививку в организациях здравоохранения по месту жительства.
Специалисты предполагают, что в конце января – начале февраля ожидается рост заболеваемости ОРИ. С этой целью прорабатывается комплекс дополнительных мероприятий по минимизации рисков распространения респираторных инфекций в организованных коллективах и в целом среди населения.
Учитывая, что наибольшая доля заболевших ОРИ – это дети, то, совместно с Минобразования, организовывается работа по усилению в детских садах и школах утренних фильтров – для снижения риска заноса инфекции в детские организованные коллективы.
Напоминаем, что разрешено отсутствие детей в учреждениях образования до 5 дней без предоставления справки о временной нетрудоспособности.
Кроме того, в медучреждения Брестчины поступила вакцина против коронавирусной инфекции – «Конвасэл» (производства Россия). Согласно информации производителя эффективность вакцины составляет 85,2%, она обладает благоприятным профилем безопасности. Вакцинироваться против коронавирусной инфекции в первую очередь рекомендует лицам с иммуносупрессией, лицам в возрасте старше 60 лет, лицам, находящимся и работающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.
Также вакцинироваться от COVID-19 могут все граждане нашей области, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие медицинских противопоказаний к проведению вакцинации, на бесплатной основе при обращении в поликлинику по месту жительства.
Кроме того, в целях профилактики острых респираторных инфекций, гриппа и COVID-19 важно соблюдать простые правила личной гигиены и «респираторного этикета»:
- кашлять и чихать в салфетку, при её отсутствии – в изгиб локтя,
- чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку,
- придерживаться здорового образа жизни,
- соблюдать полноценный сон,
- рациональное питание,
- быть физически активными.
Уважаемые жители Жабинковского района, у вас ещё есть время защитить организм – важно успеть сделать прививку!
Евгения РУСАК, заведующая поликлиникой Жабинковской ЦРБ; подготовила Наталия БЕЛОВА
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%