
В сельскохозяйственном предприятии по-настоящему жаркая страда. В открытом акционерном обществе продолжается уборка сладких кореньев, которые незамедлительно поступают на переработку в ОАО «Жабинковский сахарный завод». Всего в этом году «Ракитнице» под корнеплоды отведено 150 гектаров, расположенных на значительных участках вблизи деревень Федьковичи, Задерть и Стриганец.
В понедельник, 23 сентября, корреспондент районной газеты «Сельская праўда» побывал на самом крупном из участков, который размещён около деревень Стриганец и Стриганецкие Бусни, где под сахарной свёклой занято 62 гектара.
Здесь работы на свёклоуборочной комбайне «Tiger-6» выполняет жабинковец Юрий Супрунюк, представляющий многопрофильную компанию «Столичный проспект».

Механизатор обсудил с главным агрономом хозяйства Анатолием Костюковичем перспективы уборочной, в частности, планируется, что сразу же после её завершения на стриганецком поле, техника переместится на участок, который находится около деревни Федьковичи. Это позволит в сжатые сроки завершить работы.

Как сообщил исполняющий обязанности директора ОАО «Ракитница» Иван Мицкевич, на сегодняшний день в хозяйстве уже убрано 925 тонн сахарной свёклы.
В открытом акционерном обществе продолжаются и другие важные полевые работы, среди прочего, убирается на зерно и силос «царица полей» кукуруза, а так же проводится сев озимых зерновых.
Антон ЦЫМУС
Фото автора
Больше новостей о своем районе и городе
Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%