
Мы находимся на пороге Дня защитников Отечества и единого дня голосования. Обе эти даты – 23 и 25 февраля – играют важную роль в жизни начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Брестской области,заместителя председателя Брестской областной организации РОО «Белая Русь» Андрея Юрутя.
– Андрей Иосифович, почти всю свою жизнь вы посвятили служению Отечеству. Расскажите об основных вехах вашего профессионального пути.
– Вопрос выбора профессии передо мной остро не стоял. Я вырос в семье военного и уже за два года до окончания школы начал усиленно готовиться к поступлению в военное училище. Занимался спортом, закалялся, посещал военно-патриотический кружок.
Нашим соседом по дому был командир артиллерийского полка, с сыном которого я дружил. Вместе мы часто ездили на полигоны, общались с офицерами и солдатами, наблюдали за боевыми стрельбами. Всё это поспособствовало тому, что я выбрал военную специальность – решил стать офицером-артиллеристом.
После окончания Хмельницкого высшего артиллерийского командного училища я прибыл для прохождения службы в 111-й артиллерийский полк, где прошёл путь от командира взвода до командира дивизиона. На моё становление как офицера значительное влияние оказал полковник Анатолий Иванович Двуреченский, в то время командовавший полком. И я ему за это очень благодарен.
Потом мне поступило предложение перейти в органы местного военного управления и возглавить Жабинковский райвоенкомат. Прохождение службы в должности военного комиссара Жабинковского района, пожалуй, является одним из самых интересных этапов моей военной карьеры. Здесь я многому научился, расширился мой жизненный кругозор.
В настоящее время прохожу службу в должности начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Брестской области, а также являюсь заместителем начальника Брестского гарнизона.
– Кроме того, вы являетесь заместителем председателя Брестской областной организации РОО «Белая Русь». Как вы совмещаете эти две сферы деятельности?
– Во-первых, я, как человек военный, умею чётко распределять своё время. Эта уже выработанная годами привычка позволяет планировать свой распорядок дня, расставляя приоритеты. На службе я в рабочее время, в общественном объединении – вечерами и на выходных.
Во-вторых, обязанности моей военной службы во многом схожи с деятельностью общественного объединения: я тесно сотрудничаю с ветеранскими организациями, иными общественными объединениями, работаю со школами, вузами.
И у Вооруженных Сил, и у «Белой Руси» одним из приоритетных видов деятельности является работа по патриотическому воспитанию населения. Это лекции, курсы, диалоговые площадки по патриотическому воспитанию, выступления в трудовых коллективах, проведение общественно-политических акций. Всего не перечислить. Объединяя свои усилия, конечно, мы добиваемся более ощутимых результатов.
– Что вы вкладываете в понятие «патриотизм»? Какую работу проводите с молодёжью по воспитанию любви к Родине?
– Патриотизм – это фундамент единства и процветания страны, важным аспектом, которого является знание истории своей страны и своего народа, гордость за то, что ты являешься ее гражданином. Есть в мире вещи, которые останутся незыблемыми, которые должны быть надёжным ориентиром на пути к истинному патриотизму, это и есть, прежде всего, наша общая историческая память, неразрывно связывающая нас с предками.
Сегодня, как никогда, молодому поколению жизненно нужны идеалы и свои герои. За годы военной службы и работы в общественном объединении я всегда уделял пристальное внимание патриотическому воспитанию молодёжи, и эта работа строится именно на принципах создания образа истинного патриота, защитника Отечества.
Мы организовываем встречи с ветеранами и тружениками войны, героями труда, проводим патриотические фестивали, привлекаем молодёжь к наведению порядка на местах воинских захоронений. Конечно же, мы объясняем, что героями являются не только бойцы, но и люди любой сферы деятельности, будь то медики, спасатели, инженеры – все, кто честно и до конца выполняет свой служебный, гражданский и человеческий долг.
С этой целью военный комиссариат области совместно с главным управлением по образованию Брестского облисполкома инициировали создание военно-патриотических клубов на базе воинских частей, а где их нет, в школах занимаются сотрудники районных военных комиссариатов. Продолжается работа по созданию центров допризывной подготовки. На сегодняшний день это наиболее приемлемая форма подготовки юношей к военной службе. К примеру, в Жабинке на базе средней школы №1 им. И.Н. Зубачёва при действенном участии воинских частей Брестского гарнизона создан и успешно функционирует районный патриотический центр «Память». В средней школе №3 планируется открытие центра допризывной подготовки. Военный комиссариат области окажет помощь в его оснащении военно-техническим имуществом и организации проведения занятий по предмету «Допризывная и медицинская подготовка».
Однако я считаю, что патриотическое воспитание молодёжи – это комплексная задача, решение которой должно начинаться с воспитания в семье, с правильной нравственной позиции родителей, продолжаться в детских садах, школах, других учебных заведениях, основываться в том числе на воспитании и личном примере воспитателей и учителей, государственных служащих. Только совместными усилиями мы воспитаем настоящих патриотов.
– Андрей Иосифович, какие преобразования города-спутника вас радуют больше всего как жителя Жабинки?
– Конечно же, это строительство жилья. За последние годы Жабинка приросла многоэтажными домами. Всё большее количество брестчан выбирает местом жительства город-спутник, тем самым увеличивая его население. Появились целые районы индивидуальной жилой застройки. Построен современный детский сад №6. В квартале многоквартирной жилой застройки возводится большой торговый центр. Совершенно новый облик и внешне, и внутренне приобрела центральная районная больница. Развивается спорт, ведь недаром Жабинку называют столицей бокса. Улучшилось качество транспортного сообщения с Брестом. Из одного города в другой теперь уже можно добраться не только поездом и маршрутным такси, но и на рейсовом автобусе. Всё это придаёт дополнительный импульс развитию города-спутника. Но больше всего радует, что кроме всего сделанного есть очень много планов на будущее.
– Послезавтра День защитников Отечества. Что для вас этот праздник?
– Для меня это всегда был и есть очень важный праздник, потому что он отождествляется, прежде всего, с человеком в погонах. Я сын офицера, и этот праздник (кстати, в советское время он назывался День Советской Армии и Военно-Морского Флота), напоминает мне отца. Он был для меня примером, и я решил, что приложу все усилия, чтобы самому стать офицером.
В то же время этот праздник давно вышел за границы Вооружённых Сил. Статья 57 Конституции нашей страны гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Этим всё сказано.
Пользуясь случаем, я искренне поздравляю всех, в первую очередь людей в погонах, с Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Желаю крепкого здоровья, мирного неба, домашнего тепла, счастья и благополучия.
– Вслед за Днём защитников Отечества наступит единый день голосования. Какой вклад областной и районной организаций общественного объединения «Белая Русь» в электоральную кампанию?
– Да, действительно, через пару дней в нашей стране впервые в истории Республики Беларусь пройдут выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов в новом формате – в единый день голосования. Для общественного объединения «Белая Русь» участие в нынешней электоральной кампании – это своего рода экзамен на зрелость.
Членами наших городских, районных организаций проведено большое количество встреч в трудовых коллективах, различных акций с целью разъяснения этапов проведения электоральной кампании и важности участия в ней каждого избирателя. Во всех районах Брестской области активисты «Белой Руси» проводили пикеты в поддержку кандидатов в депутаты – членов общественного объединения, которых по области выдвинуто более 200 человек. В качестве наблюдателей за работой избирательных комиссий всех уровней от объединения выдвинуто более 600 человек, в том числе 13 по Жабинковскому району. Безусловно, все члены нашей областной и районной организаций примут активное участие в едином дне голосования в качестве избирателей.
Наталья КОВЕРГОВИЧ
Фото из архива Андрея ЮРУТЯ
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Поделиться ссылкой:
Popularity: 2%