
Команда из Университета Макмастера (Канада) открыла ранее неизвестную B-клетку памяти 2-го типа (MBC2), способную «запоминать» аллергии, сообщает «МИР 24» со ссылкой на Science Translational Medicine.
«Мы обнаружили тип B-клетки памяти, который имел уникальные характеристики и уникальную подпись гена, которая не была описана ранее. У аллергиков есть эти В-клетки памяти, но у людей, не страдающих аллергией, их очень мало, или совсем нет», — рассказал один из руководителей исследования Джош Кениг.
В-клетки — тип иммунных клеток, которые вырабатывают антитела. Они помогают бороться с инфекциями, но также могут вызвать аллергию.
Ученые пришли к выводу, что клетка MBC2 «запоминает» аллерген (к примеру, арахис). Из-за этого иммунная система, столкнувшись с ним снова, начинает вырабатывать повышенное количество антител. Это провоцирует аллергическую реакцию у человека.
Открытие новой клетки дает ученым и исследователям возможность найти новые способы лечения аллергии.
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%