СЕМЕЙНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «ВЛАСТЕЛИН СЕЛА» СТАРТУЕТ В БЕЛАРУСИ 15 МАЯ

В регионах Беларуси 15 мая стартует новый сезон республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». Об этом сообщила секретарь Центрального комитета БРСМ Вероника Гудкова.

«В новом сезоне мы запускаем наш проект в Международный день семьи. День выбран нами неслучайно, ведь «Властелин села» основан на идее укрепления института семьи и поддержки традиционных ценностей, — рассказала Вероника Гудкова. — В регионах в этот день запланированы областные и районные мероприятия. К примеру, 15 мая в Бресте проект стартует с онлайн-диалога «Семейная крепость» с участниками областного фестиваля-слета молодых семей «Вера. Надежда. Любовь» и победителями областного тура «Властелин села» разных лет, в Гомеле — с открытого диалога «Роль семьи в современном обществе». В Могилеве финалисты проекта «Властелин села» приглашены к участию в областном конкурсе «Молодая семья Могилевщины». Минская область готовит интернет-эстафету «Напутствие от финалистов и победителей конкурса разных лет».

Районные туры проекта пройдут с 15 мая по 15 июня, областные — с 15 по 30 июня. «По предварительным данным, на начальном этапе проект «Властелин села» объединит около 650 молодых семей, проживающих в сельской местности», — дополнила секретарь ЦК БРСМ.

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» стартовал в 2007 году. Яркий и увлекательный проект, инициированный молодежью Глубокского района, в 2008 году поддержан на республиканском уровне, получив постоянную прописку во всех регионах страны. С 2009 года (Год родной земли) проект «Властелин села» изменил статус на республиканский семейный сельскохозяйственный проект, главные задачи которого — содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Ежегодно проект реализуется в формате конкурса в три основных тура: районный, областной, республиканский финал. Каждый год он объединяет сотни молодых семей (супруги не старше 31 года, их дети), проживающих в сельской местности не менее трех лет, работающих на селе. Финалистов конкурса встречала Витебская, Гомельская, Гродненская, Могилевская, неоднократно Минская область и город Минск (в 2010 году финал проекта состоялся на центральной площадке Комаровского рынка). С 2020 года проект вошел в программу праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Организаторами республиканского финала, проведение мероприятий которого запланировано на 6-8 июля, выступает Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство образования и Могилевский областной исполнительный комитет.

БЕЛТА

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.