Белорус – звучит гордо!

С 2004 года, по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в День Конституции по всей стране проводится Всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси», во время которой в торжественной обстановке юным гражданам Синеокой вручается их первый официальный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь.

Акция прошла и в Жабинке, где в конференц-зале районного исполнительного комитета 24 учащихся Кривлянской, Яковчицкой, Ленинской и городских средних школ получили первые паспорта, а также памятные и полезные подарки: Конституции, книги «Я — гражданин Республики Беларусь» и сувениры.

Гражданин Республики Беларусь. Эти слова каждый из нас произносит с особой гордостью и трепетом в сердце. Молодому поколению предстоит стать достойными гражданами своей страны, а для этого с юных лет нужно воспитывать в себе трудолюбие, овладевать знаниями, укреплять свое здоровье, почитать родителей, уважать старших, быть готовым к подвигам и свершениям. И всё это невозможно без уважения к истории и традициям белорусского народа, верности героическому подвигу наших дедов и прадедов и огромной любви к своей родине. Об этом в своей поздравительной речи говорил председатель райисполкома Андрей Кузьмич:

– Каждый из присутствующих здесь учащихся вступает в новый, ответственный этап своей жизни, ведь совсем скоро вам предстоит определиться выборе профессии, которая станет в основу вашего дальнейшего жизненного пути. Благодаря социальной политике государства каждый из вас обладает огромными возможностями для самореализации. Именно от вас зависит будущее нашего общества, и, глядя на вас, я надеюсь, что вы станете теми «надежными руками», что сохранят достижения и традиции белорусов. 

Конституция – основной закон любого государства. Основанная на принципе верховенства права, четком разделении ветвей власти, многообразии политических институтов, идеологических воззрений, она отражает опыт конституционного строительства передовых стран мира, четко и последовательно излагает базовые общечеловеческие ценности.

– Сегодня Основной закон нашего государства состоит из 9 разделов, 9 глав и 156 статей. Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, которая гласит, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности, однако в свою очередь гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией. Эта взаимность является основой отношений между вами и обществом, человеком и государством, – подчеркнул в разговоре с учащимися прокурор Жабинковского района Дмитрий Марачук.

Вручение паспортов в торжественной обстановке дает возможность юношам и девушкам почувствовать конституционно-правовую связь со страной, а также помогает осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

Василина БУЦКЕВИЧ

Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.