В субботу, 4 февраля, в городском Доме культуры в Жабинке состоялся большой и весьма насыщенный отчёт любительских коллективов художественного творчества учреждений культуры, входящих в состав Жабинковской районной клубной системы.
Мероприятие началось в фойе ГДК, где проходили многоплановые выставки работ мастеров народного творчества Жабинковщины, а также выставки-дегустации национальных кухонь (причём, особенно выделялись блюда из тёртого картофеля – знаменитые и неповторимые у каждой хозяйки белорусские драники).
Особое внимание представители областного жюри уделили также мастер-классу по соломоплетению, который провела народный мастер Республики Беларусь, руководитель студии «Чароўная саломка» при городском Доме культуры Ирина Коваль. Напомним: совсем недавно, 1 декабря прошлого года, межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО принял решение о включении белорусской номинации «Соломоплетение Беларуси: искусство, ремесло, умения» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Поэтому сейчас наша соломку признают во всём мире одной из ярчайших духовных ценностей и художественных традиций жителей земли под белыми крыльями, как некогда образно и поэтично назвал Беларусь писатель Владимир Короткевич.
Таким образом, именно с Жабинковского района начался на Брестчине отбор на ХІV Республиканский фестиваль национальных культур «Суквецце культур», финал которого по традиции пройдёт в Гродно, и областной фестиваль фольклорного искусства «Таночак».
Кроме того, в рамках ещё одного важного культурного мероприятия – фестиваля «Грай, гармонік! Звіні прыпеўка!» уже не первый год проходил отбор на праздник семейного творчества «Под крышей дома твоего». Ныне на него от нашего района номинировались семейный дуэт Ольги и Сергея Аксют, а также семейный ансамбль «Калейдаскоп», состоявший из сестёр – преподавателей Жабинковской детской школы искусств Татьяны Зданевич, Ирины Веренич и их детей Екатерины, Дарьи и Павла.
В дальнейшем фокус всеобщего внимания переместился в концертный зал городского Дома культуры, где выступали известные и многим любимые коллективы «Колорит» и «Тонус», «Скарбніца» и «Каруначкі», которым предстояло подтверждать наименования «народный» или «образцовый». Кстати, наши великолепные юные танцоры не только подтверждались на звание, но и проходили отбор на фестивали, которых, как вы видите, планируется множество в нынешнем году. Такой же творческий путь ожидает образцовый фольклорный коллектив Хмелевского сельского Дома культуры «Дараносіца» (руководитель – Татьяна Грицук).










Кроме того, у жюри и зрителей вызвали неподдельный интерес выступления любительского объединения народной песни и фольклора «Забава» из Степанок (руководитель – Татьяна Николаюк) и хмелевчанки Жанны Ермаковны Ковалёнок, представляющей Республику Казахстан в рамках фестиваля «Суквецце культур», на котором выступают представители различных народов и народностей, проживающих на гостеприимной белорусской земле.



Обозреватель и фотокор районной газеты посетили мероприятие, чтобы в очередной раз убедиться, насколько богата жабинковская земля на таланты, а затем подробно рассказать об этом значительном для культурной жизни нашего города событии.
Подробнее о многоплановом и весьма разнообразном мероприятии читайте на страницах «Сельскай праўды» в очередном номере, который придёт к читателям в среду 8 февраля.
Текст Антона Цымуса
Фото Екатерины Якубёнок
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
