Спасатели Жабинковского РОЧС пришли на помощь птицам

Жители Жабинки, обеспокоенные судьбой лебедей и уток, оставшихся на зимовку в Жабинке, ежедневно звонят в редакцию районной газеты, в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Жабинковский РОЧС с просьбами о помощи пернатым.

Одних жабинковцев волнует, не голодают ли птицы, других беспокоит то, что в ночные часы лёд на реке Жабинка, где обычно можно встретить десять лебедей и более тридцати уток, замерзает и пернатым негде плавать – вокруг ледяные оковы.

Как сообщила главный специалист Жабинковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Якимовец, ситуация находится на контроле. Сотрудники инспекции ежедневно подкармливают птиц, как и многие неравнодушные жабинковцы, которые приносят птицам зерно, вареную картошку, овсянку, белый хлеб.

Что же касается ледяного плена, в котором после ночных морозов до минус 18-20 градусов, оказывается речка Жабинка, то тут на помощь приходит работники ЖКХ и РОЧС.

Сегодня на звонки о помощи пернатым откликнулись жабинковские спасатели, которыми руководит Олег Бутрим. Пожарная машина с самого утра прибыла к месту обитания лебедей и уток, которых на реке Жабинке не было, потому что она полностью замёрзла. Старший инструктор-спасатель ПАСЧ №1 Жабинковского РОЧС Дмитрий Сташенин, который, к слову, сегодня отмечает день рождения, и водитель Николай Германович спустились к реке и начали прорезать лёд на её поверхности бензопилой. Затем Дмитрий Сташенин зашёл в воду и продолжил ломать лёд ломом и руками.

Вскоре в объектив нашего фотографа попала и первая уточка, которая прилетела «на разведку», поплавала и полетела к сородичам, видимо, чтобы сообщить, что акватория свободна для плавания.

Спасибо нашим отважным спасателям, которые не боятся входить ни в огонь, ни в ледяную воду ради помощи и спасения. Для них важна каждая жизнь, будь то жизнь человека, животного или птицы. Огромная благодарность работникам РОЧС и начальнику отдела от всех жабинковцев и от птиц тоже.

Наталья КОВЕРГОВИЧ

Фото Дианы МЕЛЬНИКОВОЙ

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.