Сетовать на погоду аграрии ОАО «Рогознянский» Жабинковского района не привыкли, но в нынешнем году она преподносила сюрпризы с самого начала весны. Дождей практически не было на протяжении трех месяцев, периодически случались возвратные заморозки, пыльные бури. Как со временем оказалось, ранний старт подкормок озимых, сева яровых культур и других полевых работ полностью себя оправдал. Делая ставку на передовые технологии, зачастую руководство и специалисты хозяйства опирались на собственный опыт и интуицию. А в период летней уборочной кампании ее участники выложись на все сто, чтобы обмолотить урожай до колоска. Со своей задачей хлеборобы справились.

Механизатор Василий Кот.
То, что в «Рогознянском» их труд ценят особо, подтверждают слова «Хвала рукам, што пахнуць хлебам», отображенные на скульп-турной композиции возле административного здания хозяйства. Над входом электронная Доска почета, на которой, сменяя друг друга, появляются имена, фамилии и фотографии лучших работников, поощренных за безупречный труд.
— Наши люди очень постарались, чтобы по экономической эффективности сельхозпредприятие укрепило позиции, — отмечает директор Анна Плытник. — Растениеводческая отрасль стала прочной базой для динамичного развития животноводства. Урожай зерна, заготавливаемые корма станут основой для дальнейшей стабильной работы. На первом месте, конечно, профессионализм, ответственность, мотивация кадров. Эти качества всегда в приоритете.

Директор Анна Плытник.
Из зерновых колосовых культур наилучшую отдачу в хозяйстве получили от озимого ячменя — 65,3 центнера с гектара. Урожайность озимой пшеницы достигла 46,4 центнера на круг, рапса — 40 центнеров. Валовой намолот зерна составил 4850 тонн, маслосемян рапса — 1380 тонн.
В конце февраля, как только сошел снег, мы приезжали в ОАО «Рогознянский», чтобы сделать репортаж о том, как проводят подкормки минеральными удобрениями многолетних трав. Через несколько дней техника перешла на рапс, озимые зерновые. Время показало, что с тактикой специалисты не ошиблись. Весна выдалась ранней и очень засушливой. Своевременное четкое выполнение всех технологических операций позволило в непростых погодных условиях вырастить хороший урожай. В сжатый срок при безупречном качестве провели его уборку.
Среди комбайнеров в лидеры вышли Дмитрий Максимук, Иван Кравчук, Василий Кот и Сергей Кикавский, уверенно превысившие тысячный рубеж по намолоту зерна. Сразу после жатвы ее герои переключились на другие работы. Иван Кравчук занят на кошении трав. Энергонасыщенный трактор механизатора, продолжающего трудовую семейную династию, задействован то на подготовке почвы, то на посевной, то на косовице.
— Такой бодрый ритм мне нравится, — говорит собеседник. — Вовремя убрали хлеб, можем дальше заготавливать корма, заботиться об урожае следующего года.
Родители Ивана также трудятся в «Рогознянском». Отец — механизатором, мать — животноводом, брат Дмитрий — водителем. В период жатвы отвозил зерно от комбайнов, пополнил почетный круг тысячников Брестской области.

Механизатор Иван Кравчук.
У механизатора Василия Кота десятки уборочных кампаний за плечами. Каждая в чем-то особенная. Нынешним летом в один из знойных дней прямо в поле появилась… Снегурочка. Угощала вкуснейшим мороженым, даря заряд бодрости и хорошего настроения.
— Такие моменты запоминаются, потому что очень приятны, — улыбается один из опытнейших хлеборобов хозяйства.
Тракторист-машинист Александр Мисиюк сеет озимые культуры. Эта забота в основном лежит на его плечах. В «Рогознянском» он трудится более 30 лет. Дело, которое освоил в совершенстве, — именно сев.
— Техника сегодня современная, оснащенная электроникой, — говорит Александр, внимательно осматривая механизмы энергонасыщенного трактора и комбинированного посевного агрегата, прежде чем выехать из машинного двора. — Она значительно облегчает работу, но в ответе за качество и будущий урожай тот, кто ей управляет.

Тракторист-машинист Александр Мисиюк.
Главный агроном Сергей Соболевский подытоживает, что озимый рапс под урожай 2027 года закончили сеять к третьей декаде августа. Культуру разместили на 345 гектарах, сохранив посевы на уровне прошлого сезона. Под озимые зерновые — пшеницу, ячмень, рожь и тритикале — отвели свыше 1,2 тысячи гектаров. Начали уборку кукурузы на силос. Ее предстоит скосить более чем на 1140 гектарах. Остальную площадь обмолотят на зерно.

Главный агроном Сергей Соболевский.
Когда накануне областных «Дажынак-2026» мы приехали в хозяйство, в ремонтных мастерских полным ходом шла работа над элементами композиции, которую к празднику урожая планировали разместить возле автомагистрали М-1/Е 30, проходящей по территории сельхозпредприятия. Заведующий реммастерскими Николай Русецкий, курировавший процесс сварки металлоконструкции, рассказал, что каждый сезон перед грандиозным праздником хлеборобов здесь стараются приятно удивить и порадовать проезжающих мимо людей:
— «Дажынкі» — это символ благополучия, продовольственной безопасности нашей страны, достатка в каждой семье. Не зря говорят, что хлеб всему голова.

Заведующий реммастерскими Николай Русецкий.
Благодаря стабильному урожаю, прочной кормовой базе в ОАО «Рогознянский» уверенно прибавляет животноводческая отрасль. За семь месяцев 2026‑го производство молока в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 14,9 процента при среднем удое от коровы 6180 килограммов (плюс 741 килограмм). Реализовано продукта на 17,6 процента больше, чем за январь — июль 2025 года. На 12,9 процента прибавили в выращивании крупного рогатого скота, на 12 процентов выросла реализация мяса.
В эти дни в хозяйстве продолжают убирать выращенные культуры, укреп-лять кормовую базу и работать на будущий урожай. В таком системном подходе и коллективной ответственности залог завтрашних высот.

Слесарь Александр Мисиюк.
Источник СБ
