Тема школьного питания – та ещё задача повышенной сложности со «звёздочкой»: и детей накормить вкусно и полезно, с оптимальным необходимым количеством калорий для быстро растущего организма, и чтобы остатков приготовленного не оставалось, ну или хотя бы минимум.

Сегодня решение этой задачи – большое поле для экспериментов с разными вариантами апробации на практике. Один из них реализуется в минских школьных столовых, где из меню исключили макароны и котлеты, заменив их горячими бутербродами и запечённым картофелем.
Разные информационные источники сообщают в подробностях: перечень новинок, в частности, пополнил «Картофель запечённый с соусом томатным», по вкусу в чём-то схожий с дольками по-деревенски с кетчупом, те же горячие бутерброды предлагаются с сыром, колбасой и томатами. Сок теперь выдают в порционной упаковке, а не разливают по стаканам. Салатов стало меньше – их решили заменить на порционные овощи. На гарнир оставили рисовую и гречневую кашу, а пельмени для учащихся первых-четвёртых классов, которые готовили один раз в две недели, теперь будут присутствовать на столах столичных учреждений среднего образования еженедельно.
Директор Минского комбината школьного питания Людмила Крупская уже привела конкретные цифры в пользу новых гастрономических веяний: «наша основная цель – уменьшить объём отходов. По экспериментальному меню ребята будут питаться до конца ноября. По прошествии первых нескольких дней можно констатировать, что количество отходов снизилось примерно в два раза».
Значит ли это, что столичный опыт обязательно должен быть масштабирован в регионах, и насколько долго продержится сегодняшнее меню с меньшими отходами при скоротечно изменчивых вкусовых предпочтениях детей, зачастую ещё не привыкших к усидчивости за партой? Не станет ли система школьного питания своего рода заложником быстро меняющихся прихотей и предпочтений, которым она вынуждена следовать не в последнюю очередь ради минимизации отходов, оставаясь в прямой зависимости от мнений, которые у разных людей разных возрастов, соответственно, разные?
Полностью соглашусь с внедряемыми новыми подходами к подаче блюд: пищу раскладывают фактически за две-три минуты до прихода детей, для этого дежурные и сотрудники пищеблока организуют подвоз горячих блюд в закрытой посуде прямо к столам. А вот что не совсем понятно: если одна из главных целей эксперимента – предложить рацион, максимально приближенный к домашнему, зачем противопоставлять те же гарниры по принципу «или/или»? Неужели в наше время на кухне не готовят те же макароны, котлеты, салаты, и если ребёнку захочется что-то из перечисленного, то он уже не вправе в школьной столовой на них рассчитывать?
Не в последнюю очередь объём отходов зависит от профессионального мастерства поваров, в то же время не менее важно предоставление права реализации школьных блюд всем желающим при наличии спроса. По данному поводу вспоминаются не такие далёкие времена, когда в СШ №13 города Бреста работники близлежащих и не только учреждений и организаций по предъявлению документа, удостоверяющего личность, во время уроков до перемен могли пообедать за отдельно отведёнными столиками. Судя по очередям к раздаточной, такая форма производства была безотходной.
Придётся признать очевидное: накормить ребёнка так, чтобы он ел с удовольствием, оставляя пустую тарелку, всегда было проблемно: достаточно вспомнить известное стихотворение Сергея Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала». Наше поколение, подрастающее в период тотального дефицита, когда на переменках радовались тем же котлетам, берёзовому соку и горбушке хлеба, даже тогда при отсутствии теперешнего изобилия на домашних столах, съедало далеко не всё из предлагаемого. Спустя десятилетия приходит понимание: с младых лет необходимо воспитывать соответствующее уважительное отношение к тем, кто стоит за плитой дома и в школе: чтобы ни приготовили – за то благодарны. Тогда и потенциальных конфликтных ситуаций кухонного характера станет однозначно меньше.
Евгений ЛИТВИНОВИЧ
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
