
В праздничный день 9 мая к 14 часам возле Братской могилы советских воинов и партизан на улице Кирова в городе-спутнике собрались жабинковцы разных возрастов, чтобы отметить 80-ю годовщину Великой Победы. На протяжении всего мероприятия царила возвышенно-торжественная обстановка. Концепция митинга была построена на поэме поэта Роберта Рождественского «Реквием».
К жабинковскому мемориалу с именами советских солдат, которые сложили головы при освобождении нашей земли в июле 1944 года, пришли наследники победителей – те, кто и через десятилетия гордо несут память о славных подвигах предков. Поэтому всё мероприятие было посвящено воинам Красной Армии, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Именно благодаря им, как подчёркивали ведущие торжества Илья Учаев и Анна Маковецкая, вот уже 80 лет мы живём под мирным небом.
В начале мероприятия руководство района и представители силового блока возложить цветы к Братской могиле советских воинов и партизан.
Затем слово было предоставлено председателю Жабинковского районного исполнительного комитета Андрею Кузьмичу. Андрей Николаевич поздравил собравшихся с важной юбилейной датой и рассказал о том, как на Жабинковщине сохраняется память о партизанах, солдатах и офицерах, которые сражались за волю родной земли и несли знамя освобождения народам Европы и всего мира.


Со словами поздравления в связи с юбилейной датой – 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне – к участникам митинга обратился руководитель Обособленной группы Жабинковского района военного комиссариата Кобринского и Жабинковского районов Сергей Староселец.

Трогательными моментами мероприятия стали театрализация «Это мы говорим, мертвые!» и «Блокадный вальс» с хореографической зарисовкой, а также песня «Бессмертный полк» в исполнении Ирины Рынчук. В это время праправнуки Победы выстроились вблизи Вечного огня, зажженного перед плитами с именами воинов-освободителей.
Объявленную минуту молчания прерывали лишь звуки метронома, а затем, после барабанной дроби, прозвучали церемониальные выстрелы воинов белорусских армии.
В память о вечно живущих в нашей памяти и сердцах героях Великой Отечественной войны участники торжественного митинга возложили к плитам цветы. А затем, построившись в торжественное праздничное шествие, направились к главной городской площади, где продолжились праздничные мероприятия, приуроченные к 80-летию Великой Победы.
Антон ЦЫМУС
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%