Как вести себя при пожаре

Знаете ли вы, что…

…чаще всего люди гибнут во время пожара во сне;

…меньше чем за две минуты человек может потерять сознание или даже умереть от удушения дымом или отравления ядовитыми газами;

…за 30 секунд небольшой очаг возгорания может выйти из-под контроля, за две минуты стать угрозой для жизни, а за пять – охватить весь дом;

…во время пожара опасен не только сам огонь, но и воздух, которым приходится дышать. Легкие обжигаются, а одежда, особенно если она содержит синтетические волокна, плавится и прилипает к коже.

Смертельных случаев во время пожаров было бы значительно меньше, если бы люди не паниковали и правильно себя вели.

Первым действием любого на пожаре должно быть спасение людей. Если на человеке загорелась одежда, его нужно тотчас же закутать в одеяло или другую плотную ткань. Ошибочно думать, что быстрый бег или ветер могут сбить пламя: приток свежего воздуха лишь усилит горение.

Пожар, как правило, начинается с небольшого очага горения, и ликвидировать его в этот период не представляет большой сложности. В первую очередь нужно без промедления использовать имеющиеся под руками средства пожаротушения: воду, песок, огнетушители, ткани, смоченные водой, и т.п. При этом важно знать и некоторые особенности тушения различных пожаров. Вода, например, является основным средством борьбы с огнем. Однако при тушении горящего керосина или бензина следует учитывать, что эти жидкости легче воды, всплывают на ее поверхность и начинают гореть. Поэтому горящие жидкости лучше всего накрыть одеялом, кошмой или другой плотной тканью, и пламя погаснет. Хорошо тушить горящие жидкости огнетушителями. Можно засыпать их песком.

При горении электропроводки нужно в первую очередь обесточить ее и после этого приступить к тушению пожара сухим песком, огнетушителями.

Ни в коем случае нельзя разбивать окна и оставлять открытыми двери – приток свежего воздуха во много раз усилит горение, и огонь в считанные секунды охватит весь дом. В закрытой комнате пламя распространяется медленно с выделением большого количества дыма, и прибывшим к месту пожара подразделениям МЧС не составит большого труда потушить такой пожар и при этом спасти ваш дом от огня.

Каждому нужно твердо запомнить и еще одно обязательное условие: при первых признаках пожара – появлении дыма, запаха гари и т.п. – нужно немедленно вызвать службу спасения по телефонам 101 или 112.

В случае неисправности газовых приборов следует вызвать аварийную службу газификации.

Соблюдение этих правил может спасти вам жизнь и уберечь ваш дом от пожара.

Жабинковский РОЧС

 

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.