БОЛЕЕ 220 АРЕНДНЫХ КВАРТИР ПОСТРОИЛИ В ЯНВАРЕ-СЕНТЯБРЕ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

В Брестской области в январе-сентябре этого года построили более 220 арендных квартир. Об этом сообщил заместитель начальника управления инвестиций, строительства и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС комитета по архитектуре и строительству облисполкома Алексей Дробышевский.

В юго-западном регионе в этом году запланировали построить не менее 18 тыс. кв.м арендного жилья. За девять месяцев уже введено в эксплуатацию 13,5 тыс. кв.м. Это чуть более 220 квартир. Например, арендные дома построили в Пинске, Ивацевичах, Кобрине. В Бресте на улице Медицинской намечен ввод 80-квартирного дома. Особенность в том, что жилье там предложат медицинским работникам.

«По итогам года планируем перевыполнить задание: введем около 25 тыс. кв.м арендного жилья, — отметил Алексей Дробышевский. — Арендное жилье строится практически в каждом регионе Брестской области. Это могут быть не целые дома, а отдельные квартиры. Кроме того, начиная с прошлого года, строим не только новое жилье, но и занимаемся реконструкцией общежитий под арендные дома».

В этом году реконструировали общежитие под арендный дом в Белоозерске Березовского района. В 2023-м подобный проект реализуют в Малорите. Суть в том, что строители делают перепланировку. В итоге вместо мест общего пользования жильцы получают квартиры с собственными кухней и санузлом.

Строят и частные арендные дома. В области в этом году ввели 1,5 тыс. кв.м такого жилья. Его строят предприятия для своих работников, в основном сельскохозяйственные организации.

«В больших городах — Бресте, Барановичах и Пинске — все арендное жилье (даже освобождающиеся помещения) распределяют мгновенно. В районах тоже пользуется спросом. В основном остаются незаселенными дома в отдаленных небольших деревнях», — рассказал собеседник.

В Брестской области уже прорабатывают программу строительства арендного жилья на следующий год. В областном бюджете для этого планируется заложить около Br40 млн. Исходя из стоимости 1 кв.м, предполагают построить 22-24 тыс. кв.м.

БелТА

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.