Вадим КРАВЧУК: «Жабинковские аграрии отлично потрудились, качественно собрав урожай зерновых с полей»

Сегодня, 27 августа, богатая на историю озятская земля принимает многочисленных гостей районного фестиваля тружеников села «Дожинки-2022». Подводим итоги нынешней уборочной кампании с главой района Вадимом КРАВЧУКОМ.

— Вадим Васильевич, наш разговор — накануне праздника хлеборобов — районных «Дожинок». Каков он, каравай Жабинковщины?
— Жабинковские аграрии отлично потрудились, качественно и быстро собрав урожай зерновых с полей, тем самым внеся своим почётным трудом вклад в областной каравай и продовольственную безопасность страны. Результаты проделанной работы нас радуют. Так, валовой сбор зерна в первоначально оприходованном весе составляет 47,7 тысячи тонн при средней урожайности 37,2 центнера с гектара (без учёта кукурузы на зерно, гречихи). Лидером по намолоту в текущем сезоне стали работники ОАО «Жабинковский» — засыпали в закрома 7,3 тысячи тонн зерна. Рубеж по намолоту свыше 6 тысяч преодолели четыре хозяйства: «Хмелево», «АгроОзяты», «Вознесенский» и «Рогознянский». Что касается урожайности, то больше всего на круг получили хлеборобы «Вознесенского» — более 53 центнеров с гектара, свыше 40 — труженики «Жабинковского».
— Вадим Васильевич, чтобы своевременно провести жатву, необходимы кадры и техника. Были ли трудности в этом вопросе?
— В этом году на полях района были задействованы 53 комбайна. Парк техники пополнился в ОАО «Хмелево» и «Орепичи», сразу двумя комбайнами — в ОАО «Вознесенский», что позволило значительно снизить нагрузку (самая высокая, к примеру, была в «АгроОзятах» — 305 гектаров на один комбайн, самая низкая — в «Вознесенском» — 198 гектаров). Серьёзной проблемы с кадрами не испытывали, приглашали при необходимости из других предприятий и организаций. Например, трудились приглашённые со стороны работники на полях ОАО «Матеевичи», «Ракитница», «Вознесенский», «Хмелево». Существенную помощь в обмолоте и перевозке зерна оказала Жабинковская сельхозтехника. Аграрии «Орепичей» и «Хмелева» первыми в районе завершили жниво и сразу отправились помогать коллегам, направили комбайны в Барановичский район, но и про своих соседей не забыли: подставили плечо помощи «Вознесенскому», «Матеевичам» и «Жабинковскому». Кстати, следует отметить, что наш район вторым в области завершил уборку, уступив пальму лидерства в этом вопросе столинцам.
— Повлияла ли погода на проведение уборочной кампании?
— Этот год выдался удачным: дожди накануне уборки напоили поля, дав возможность зерну в колосках ещё больше налиться. Вызывала опасения дождливая погода в середине уборки — молотить сырое не хотелось и боялись, что начнётся осыпание зерна. Но эти два-три дня дождей использовали в качестве передышки и для перераспределения урожая на площадках.
— Какая культура порадовала?
— В фаворитах этого года рапс. Это экономически выгодная культура, служит не только сырьём для производства масла, но и является источником высокобелкового корма для животноводства. Убрано озимого рапса (в первоначально оприходованном весе) около 6 тысяч тонн — это рекорд за последние десять лет. Лучший результат в районе по выращиванию рапса достигнут в ОАО «Вознесенский», где валовый сбор составил более 1,2 тысячи тонн при урожайности 43,3 ц/га. Также тысячный рубеж преодолели в ОАО «Жабинковский». Достигнутая средняя урожайность по району составила 30,7 ц/га. Хочется получить такой же и в следующем году — задел на будущее уже сделан в виде засеянных 2200 гектаров озимого рапса.
— Поля опустели, какие работы проводятся сейчас?
— Зерноуборочные комбайны сменились тракторами с прицепным инвентарём, которые готовят почву под озимые. Ведётся сев многолетних трав, перезалужение пастбищ и сенокосов, тюкуется и свозится с полей солома. Следует отметить, что прессование соломы в текущем году идёт ускоренными темпами благодаря жаркой погоде (в прошлом году темпы сдерживали дожди), планируем уложиться значительно раньше назначенных сроков — до 10 сентября. В активную фазу входит уборка кукурузы на силос. Остаётся убрать с полей гречиху и просо — часть полей уже обмолочены. Также стоит задача заготовить сенаж и сено с третьего укоса. Не за горами и уборка 1500 гектаров сахарной свёклы. Предполагается собрать порядка 70 тысяч тонн сладких кореньев — это на порядок выше уровня прошлогоднего урожая.
— Вадим Васильевич, в субботу на районную сцену будут подниматься люди, не жалевшие сил и времени, убирая с полей спелые колосья…
— На уборочной страде в нынешнем году работало 53 экипажа комбайнеров, из которых 17 намолотили более тысячи тонн зерна и два экипажа — более двух тысяч тонн. Двухтысячный рубеж преодолели экипажи унитарного предприятия «АгроОзяты». Их чествовали прямо в поле, вручая Письма благодарности и подарки. Стоит отметить победителей районного соревнования. Среди экипажей зерноуборочных комбайнов лучшими стали: старший комбайнер Вячеслав ПЕСЕЦКИЙ и комбайнер Владимир КАЗУСИК (ОАО «Жабинковский»), молодёжный экипаж в составе Олега МИХАЛЮКА (ОАО «Ракитница»). Среди водителей лучшими стали Сергей СВИТИЧ (ОАО «Жабинковский») и молодой водитель Павел ГОЛОВЧИК (ОАО «Хмелево»). В соревнованиях по сушке зерна лучший результат показали операторы ОАО «Вознесенский» в составе Алексея и Николая САДОВНИЧИКОВ. Слова благодарности выражаю главному агроному ОАО «Вознесенский» Ларисе МАРЧУК и главному инженеру ОАО «Рогознянский» Виктору МАЙШУКУ, которые стали победителями районных соревнований в своих номинациях. Что касается трудовых коллективов, то победителями районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых стали сельскохозяйственное унитарное предприятие «АгроОзяты» и открытые акционерные общества «Жабинковский» и «Орепичи».
— Значит, так сложилось, что хозяева «Дожинок» — победители жатвы. Озятчукам должно быть вдвойне ответственно и приятно. Расскажите, пожалуйста, как в Озятах готовились к празднику.
— Как и любой рачительный хозяин, агрогородок наводил порядок на улицах и на подворьях. Теперь центральную усадьбу «АгроОзят» не узнать! Проведён ремонт (где текущий, а где потребовался капитальный) административных зданий, жилых домов на главной улице, проложен асфальт. Прекрасным подарком агрогородку станут малые архитектурные формы — лавочки, беседки, цветочницы, а также зелёные насаждения. Программа праздника обещает быть насыщенной и интересной, рассчитана на гостей разных возрастов.
— Вадим Васильевич, что бы вы хотели пожелать виновникам торжества и гостям «Дожинок» в Озятах?
— В первую очередь, крепкого здоровья. Труженикам — успехов во всех начинаниях, поддержки и понимания в семьях, благосостояния и побольше поводов для радости и счастливых улыбок. А будет душистый хлеб на столе — всё это будет. Ещё раз с праздником!
Записала Светлана КИСЛАЯ
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.