Выставку «Глебовка. История. Память» открыли в Брестской крепости

 

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» презентовали выставку «Глебовка. История. Память» из собраний Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова.

Это совместный проект Министерства культуры, Института пограничной службы, художественного колледжа и мемориального комплекса. Выставка развернулась в одном из залов экспозиции «Музей войны — территория мира». Вниманию посетителей представлено более 40 картин. Все они так или иначе посвящены войне. Это работы, написанные учащимися в разные годы во время пленэров в Брестской крепости, а также галерея портретов ветеранов Великой Отечественной и других войн, пограничной службы.

«Работы более раннего периода выполнены в так называемом суровом стиле 1960-х, когда еще не зажили до конца раны от войны. Картины тех лет представляют собой многосюжетные сложные композиции, зачастую посвящены боевым действиям. Сегодняшняя молодежь пытается показать войну через какие-то отсылки к мирной жизни, им интересен человек, его судьба. Нужно было приложить немало усилий для того, чтобы нашим детям эти темы тоже стали важны, актуальны и близки. Это дорогого стоит», — сказал, открывая выставку, директор художественного колледжа Александр Шантарович.

Своими впечатлениями от выставки поделился и директор мемориального комплекса Григорий Бысюк. «В Брестской крепости сама атмосфера обладает невероятной энергетикой. Я наблюдал, как ребята работали на пленэре — вдумчиво, серьезно. Нисколько не сомневаюсь, что они пропустили через себя то, о чем писали. Останавливаясь у любой из этих работ, видишь, что без сердца, без души их нельзя было написать. Поэтому мы не устаем говорить, насколько важно сохранить эту память — не ради тех, кто лежит под плитами некрополя (ради них тоже), а в первую очередь ради тех, кто является наследниками поколения победителей», — подчеркнул директор мемориала.

 

В вернисаже приняли участие представители Института пограничной службы, сотрудники мемориального комплекса, художники, учащиеся. Выставка «Глебовка. История. Память» будет экспонироваться в Брестской крепости до 15 сентября.

БелТА

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.