На защите прав трудящихся

Заместитель председателя Брестского областного объединения профсоюзов Елена ГУРИНА провела встречу с руководством и профкомом ОАО «Торфобрикетный завод «Гатча-Осовский», а также посетила санаторий «Буг».

О брикете и соцпакете

Директор торфобрикетного завода Дмитрий КОНДРАТЮК возглавил его не так давно — осенью прошлого года. В беседе с Еленой Гуриной он рассказал о текущем состоянии дел и перспективах развития предприятия. За 2021 год по сравнению с предыдущим завод увеличил добычу торфа до 64 тысяч тонн, производство топливных брикетов — до 28,3 тысячи тонн. Выросла на «Гатча-Осовском» и средняя заработная плата.
К диалогу о выполнении коллективного договора, условий труда и быта работников, обеспеченности средствами индивидуальной защиты подключилась начальник планово-экономической группы, председатель профкома Екатерина ДУБИНА. Профсоюзную первичку завода она возглавила в августе прошлого года.
По словам Екатерины Дубины, 99 процентов работающих на «Гатча-Осовском» являются членами проф-союза. В нынешнем феврале закрепили соцпакет, продлив срок действия коллективного договора на год.

«Буг» готовится к летнему сезону

Затем заместитель председателя областного объединения профсоюзов Елена Гурина встретилась с руководством и профактивом санатория «Буг». Весь предыдущий год здесь активно оздоравливались члены профсоюзов, в том числе переболевшие COVID-19. В настоящее время в здравнице усиленно готовятся к традиционно более массовому летнему сезону, в том числе проводят плановые ремонты помещений.
К слову, у санатория «Буг» тоже новый руководитель. С января нынешнего года здравницу возглавляет Екатерина ШЕЛЕСТЮКОВИЧ. Она рассказала, что санаторий «Буг» рассчитан на 500 мест, сейчас он загружен на 50 процентов. Здравница располагает хорошо оснащённой лечебно-диагностической базой, уютным номерным фондом, организованным досугом, условиями для активного отдыха. Профиль санатория — болезни системы кровообращения, органов дыхания, костно-мышечной и соединительной ткани.
Подводя итог рабочей поездки по региону, Елена Гурина отметила, что цель таких визитов на предприятия и в организации — изучить, как они работают в нынешних условиях, как выплачивается заработная плата, нет ли приостановки действия коллективных договоров. Пока на Брестчине такие факты не зафиксированы. Также во время поездок по районам выясняется, нужна ли работникам профсоюзная помощь по различным вопросам. Профсоюзы всегда на защите прав трудящихся.
Наталья ВОЛОШКА
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.