Информация о временных ограничениях нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин в 2022 году

Управление весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Брестской области информирует грузоперевозчиков, что постановлением Министерства транспорта от 25.02.2022 № 3, в период с 25 марта по 20 апреля 2022 года на территории республики введены временные (весенние) ограничения нагрузок на оси транспортных средств, самоходных машин.

На вошедших в перечень дорогах максимально допустимая нагрузка на одиночную ось составляет от 6 до 8 т.

На дорогах (их участках), не включенных в перечень, максимально допустимая нагрузка ограничена 9 т.

Также в документе перечислены автодороги и их участки, при проезде по которым введенные на весенний период ограничения нагрузок не действуют. Кроме того, для указанных в постановлении № 3 групп транспортных средств (например, перевозящих экспортные и импортные грузы государств – членов ЕАЭС) сделано исключение: они смогут передвигаться по республиканским автодорогам с превышением допустимых параметров при наличии специального разрешения на проезд тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

В летний период – с 23 мая по 31 августа – при проезде по республиканским автодорогам с асфальтобетонным покрытием с 11.00 до 20.00 включительно при дневной температуре воздуха выше 25 градусов нагрузка на одиночную ось не должна превышать 6 т.

Постановлением № 3 также определены отдельно для весеннего и летнего периодов перечни транспортных средств и самоходных машин, на которые действие сезонных ограничений не распространяется. В оба перечня, в частности, вошли:

– транспортные средства, которые перевозят пассажиров, живых животных, цветы, грузы гуманитарной помощи, лекарственные средства, зерно, комбикорма, молоко и молочные продукты, иные грузы, для сохранности которых требуется соблюдение специального температурного и санитарно-гигиенического режимов;

– колесные тракторы, используемые в сельском хозяйстве.

Управление весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Брестской области

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.