Какая ситуация на дорогах?

О ситуации на дорогах с участием владельцев СИМ и мотоциклистов, парковках, изменении законодательства о бесправниках, безопасности школьников на проезжей части в тёмное время суток, важности наличия фликеров и других важных аспектах рассказал начальник ОГАИ Жабинковского РОВД Виталий ЯЧНИК.
— Уголовный кодекс дополнен рядом статей — есть одно нововведение и для водителей. Виталий Николаевич, в чём оно заключается?
— «Бесправников-повторников» будут судить согласно Уголовному кодексу. В нём появилась статья 3172 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». Во-первых, управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им, если это деяние совершено неоднократно, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до шести месяцев, или арестом с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью без лишения. Во-вторых, то же деяние, совершённое лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьёй, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности. Данная мера станет дополнительным элементом обеспечения безопасности на дорогах.
— Что такое СИМ и как им безопасно управлять?
— Это средства индивидуальной мобильности, которые приобретают всё большую популярность. Они лёгкие, быстрые, удобные, а ещё модные средства передвижения. СИМ — устройство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека. То есть это роликовые коньки, самокаты, скейтборды, электросамокаты, гироскуторы, сигвеи, моноколёса. Однако СИМ содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетним, поскольку способны развивать скорость 35-80 км/час (в зависимости от мощности эклектической силовой установки). Поэтому хочу напомнить, что передвигаться на СИМ можно по велодорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, не создавая препятствий для пешеходов. Выезжать на средствах индивидуальной мобильности на проезжую часть дороги нельзя! При нарушении правил дорожного движения пешеходом и иным участником дорожного движения наступает административная ответственность по ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь. Также обязательно помните о безопасности во время использования СИМ.
— Насколько ответственно к выполнению ПДД подходят жабинковские мотоциклисты?
— Безусловно, в тёплое время года количество нарушений возрастает. Сталкиваемся с тем, что водители не имеют права управления мототранспортом соответствующей категории и даже управляют в состоянии алкогольного опьянения. Мы призываем водителей двухколёсных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. В частности, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и не перевозить пассажиров без него. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими государственного технического осмотра. Также недопустимо садиться за руль мотоцикла лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и не имея водительского удостоверения соответствующей категории. Кроме того, при движении на двухколёсном транспорте всегда необходимо оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности дорожного движения!
— В сентябре на Брестчине прошли профилактические мероприятия «В зоне внимания ГАИ — парковки!». Какие результаты в их рамках были получены на Жабинковщине?
— Данные мероприятия направлены на профилактику соблюдения правил остановки, стоянки транспортных средств, предназначенных для инвалидов. Порой автолюбители проявляют эгоизм по отношению к иным участникам дорожного движения. Нередко от их поведения страдают и инвалиды-водители, чьи парковочные места оказываются занятыми. Эта проблема актуальна для более крупных городов, однако мне хотелось бы напомнить о ней и нашим водителям. К слову, опознавательные знаки устанавливаются по желанию водителя, они не обязательны, но, чтобы законно стоять в месте, предназначенном для инвалидов, наклеить их желательно.
Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена, если в машине находится человек с ограниченными возможностями с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Если, скажем, водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. В соответствии с законодательством (ч. 2 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь) штраф за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведённом для стоянки транспортных средств инвалидов, составляет две базовые величины. Внимательно относитесь к людям с ограниченными возможностями здоровья!
— На особом контроле безопасность детей на дорогах. Какие мероприятия в этом направлении вы проводите с коллегами?
— С начала текущего года на территории области с участием несовершеннолетних зарегистрировано около 40 ДТП. Во избежание подобных трагических ситуаций постоянно проводятся специальные комплексные мероприятия. Например, уже традиционным стало СКМ «Внимание — дети!». Также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Жабинковского района был проведён единый день безопасности дорожного движения под девизом «Уроки безопасности изучайте с детства!». Например, на данный момент по стране шагает профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Пристегните самое дорогое!». Контроль усиливается с началом нового учебного года. Вместе с коллегами мы активно посещаем учреждения образования и в простой доступной форме рассказываем деткам о Правилах дорожного движения. Проводим викторины и конкурсы, за что ребята получают тематическую литературу и призы. Например, чудесным подарком для ребёнка будет световозвращающий элемент. Можно сказать, что с приходом осени начинается пора фликеров, потому что погодные факторы имеют непосредственное влияние на дорожную безопасность. В очередной раз хочется напомнить взрослым: будьте примером для ребёнка!
— Виталий Николаевич, спасибо за познавательную беседу. Дорогие читатели, будьте внимательны на дороге и соблюдайте Правила дорожного движения.
Беседовала Дарья НИКОНЧУК
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.