Кто имеет право наследовать по праву представления

Наследование по праву представления — это наследование доли умершего наследника по закону другими лицами. Такими представляющими наследника по закону лицами могут быть следующие родственники наследодателя (п. 1 ст. 1062 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее по тексту ГК):

— внуки и их прямые потомки — по праву представления наследников первой очереди (детей наследодателя) (п. 2 ст. 1057 ГК);

— дети братьев и сестер, т.е. племянники и племянницы, — по праву представления наследников второй очереди (п. 2 ст. 1058 ГК);

— двоюродные братья и сестры — по праву представления наследников четвертой очереди (дядей и теть наследодателя) (п. 2 ст. 1060 ГК).

Таким образом, наследниками по праву представления могут быть только потомки наследников по закону первой, второй и четвертой очередей, как бы заступающие на место умершего наследника, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив.

Например:

Ситуация 1. Если дочь умрет раньше своих родителей, то та доля в имуществе отца или матери, которая причиталась бы ей по закону, переходит к ее детям (внукам наследодателя). Если же дочь к моменту открытия наследства жива, то ее дети — внуки наследодателя — не могут наследовать после своих умерших бабки или деда, поскольку прямым наследником является дочь.

Ситуация 2. У наследодателя имелся только один наследник первой очереди — сын, умерший до открытия наследства. К наследованию будут призваны его дети, т.е. внуки наследодателя. Родной брат наследодателя, будучи наследником второй очереди, в этом случае к наследованию не призывается, т.к. внуки и их потомки как наследники по праву представления наследников первой очереди отстраняют его от наследования.

Наталья Русецкас, нотариус Брестского нотариального округа                      

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.