О пожарной безопасности и человеческом участии

Корреспондент «СП» побывала в рейде вместе с заместителем начальника Жабинковского РОЧС Александром Батулей и председателем Кривлянского сельского Совета депутатов Анатолием Марчуком.
— Всё познаётся в сравнении, — произносит Анатолий Фёдорович. — Многие даже не подозревают, что совсем рядом находятся те, кому очень нужна помощь. Сегодня мы посетим несколько адресов на территории сельсовета, где живут люди-инвалиды, одинокие старики, пожилые люди, на чью долю выпала нелёгкая судьба. Я поздравлю с Пасхой, вручу праздничные куличи, который передал наш территориальный центр, а Александр Владимирович проверит в домах соблюдение правил пожарной безопасности. Как говорится, совместим приятное с полезным. В прошлом году в Кривлянском сельсовете погиб человек во время пожара — этой теме уделяем особое внимание.
Первую остановку сделали в Столпах — это дом семьи Жолнач. В нём живут старенькая мама и её два сына-инвалида. Откладывают в сторону картофель, который очищают на обед, и встречают гостей. С пожарной безопасностью здесь неплохо, только вот нужно заменить батарейку в автономном пожарном извещателе. Смотрю на современный аппарат на потолке, а думаю об этой женщине, о её нелёгком жизненном пути. Однако она не потеряла оптимизма и веры в людей. По доброте душевной одалживает деньги местному хулигану Валерию, а он их не возвращает, о чём старушка жалуется председателю. Не отходя от кассы, направляемся к нему в дом, чтобы, конечно же, побеседовать не только про печное оборудование. Однако Валерий, видимо, потерял последние остатки своей совести: от непрошенных гостей убегает, а починить печку обещает его сожительница.
В деревне Вандалин осталась всего одна жительница — Валентина Головейко, которая всю жизнь проработала дояркой. Она с радостью погружается в воспоминания. Говорит, что может не помнить вчерашний день, а вот молодость не стирается из памяти. Вспоминает не только про своих бурёнок и успехи на работе, но и про поездки в Литву, Венгрию — считает, хорошее было время. Рассказ матери подхватывает сын, который как раз помогает убрать придомовую территорию от мусора.
В Малых Яковчицах стучимся в дом Василия Кравчука. Двери открывает его сестра, отряхивая руки от муки: «Ой, здравствуйте, а я тут пироги задумала». Хорошо, что рядом с ним родной человек — хозяин дома инвалид, самому очень непросто. Здесь всё та же беда: надо менять батарейки в пожарном извещателе. Это дело нужное, потому что чудо-прибор автоматически «почувствует» беду и настойчивым звонким сигналом, который хорошо слышно даже за пределами дома, предупредит об опасности.
В Кордах с куличом идём в дом Раисы Марчук. Старушка медленно передвигается по дому с тросточкой, но улыбается. Внук из Минска должен приехать, пусть он этими извещателями и занимается. Гости напоминают, что к отопительному сезону лучше готовиться заранее, не тянуть до последнего, привести всё оборудование в порядок. «Ой, я уже не доживу», — вздыхает хозяйка дома, но продолжает улыбаться. Сосед Василий Марко сам приглашает гостей в дом: у него деликатное дело к председателю. Да, он здесь сам как спасатель — жители дел натворят, а Анатолию Фёдоровичу разбираться да всех мирить, всем помогать.
Направляемся в Матеевичи. Издалека виден большой красивый дом Евгения и Людмилы Курилюк, у которых шестеро маленьких детей. Построить такое замечательное жильё помогло государство, но берегут ли его Курилюки? Если зайти в дом, то можно понять, что не совсем. Конечно, когда столько деток, на всё рук не хватает… Но с другой стороны, если в доме маленькие дети, то санитарное состояние и пожарная безопасность требуют особого внимания. Самый старший учится в Матиевичской школе, куда и направились гости, чтобы побеседовать с коллективом учреждения. Александр Батуля заметил, что о необходимых правилах при ЧС деткам нужно рассказывать с малых лет, напомнил, как пользоваться огнетушителем и АПИ, раздал тематические буклеты.
Рейд подошёл к концу, на обратном пути в Жабинку вновь думала о том, что всё познаётся в сравнении, важно ценить всё, что у нас есть, а ещё помогать тем, кто действительно нуждается в этом.
В рейде побывала Дарья НИКОНЧУК
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.