Спасатель со стажем

Накануне Дня чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь побеседовали с одним из них: знакомьтесь — Александр Батуля.

За рулём пожарного автомобиля

Оказывается, в Жабинковском РОЧС целых два Александра Батули — давайте разберёмся, чтобы не путать. Наш герой Александр Витальевич уже почти 10 лет занимает почётную должность ветерана МЧС. А Александр Владимирович трудится в отделе заместителем начальника — решил продолжить мужественное дело своего дяди. К слову, они рядом на фото. По правую сторону от ветерана на снимке молодой водитель — сержант внутренней службы Михаил Пилипцевич. Он в отделе совсем недавно, перенимает опыт старших коллег. Сам Александр Витальевич более 20 лет отработал здесь старшим водителем.
— Я попал в РОЧС в период военизации, то есть когда пожарные надели форму и стали людьми военными, — вспоминает Александр Батуля. — Для водительского состава требовались опытные кадры. После армии почти семь лет отработал водителем в сельхозхимии, поэтому меня с радостью пригласили на службу в отдел. Понимал, что работа не из лёгких, очень ответственная и опасная, но благородная. В то время в коллектив меня принимал его начальник Василий Алексеевич Оробейко. Я прошёл переподготовку — и в бой!

«Железныя друзья» разные бывают

Это теперь в отделе пожарные машины современные, оснащены всем необходимым оборудованием, есть и «десятитонник», который сразу на место происшествия доставит 10 тонн воды! Появился уже после Александра Батули, а он принимал в арсенал машины в пять и восемь тонн. Безусловно, на такой технике работать гораздо удобнее и проще. В 1993-м году наш герой начинал на ЗИЛах, внутри которых было всего лишь по 2,3 тонны. Тогда таких в отделе имелось три штуки. Как старший водитель Александр Батуля с большим вниманием относился к технике, следил за её состоянием, переживал за «железных друзей». Разбирался во всех технических нюансах — настоящий профессионал своего дела!
— В смене дежурили четыре человека: два водителя, пожарный и начальник караула, — рассказывает ветеран. — Вот такой небольшой командой отправлялись на помощь при чрезвычайной ситуации. То есть тогда ещё не было диспетчеров, зато было больше ответственности. Уезжая на вызов, переключали тумблер на милицию: пока нас нет, входящие звонки поступали туда…
Александр Витальевич с удовольствием листает в памяти страницы своей жизненной книги. Говорит о пожарах, хвалит отечественный МАЗ, а ещё очень тепло отзывается о своём прежнем коллективе. Со всеми у моего героя складывались добрые отношения. Летели рабочие будни — свыше двух десятков лет Александр Батуля спешил на помощь. В 2012-м в родном РОЧС его проводили на заслуженный отдых, но спасатель решил, что отдыхать пока рано.

Никуда без любимого дела

Александр Батуля решил не расставаться с техникой и в тот же год продолжил работать водителем в районном центре гигиены и эпидемиологии. Если сравнивать, конечно, сложнее в РОЧС — работа более напряжённая. Однако, если задуматься, то можно заметить, что миссии схожи. И в отделе, и в райЦГиЭ Александр Витальевич спасатель. И там, и здесь он действительно принимает участие в спасении людской жизни.
— Свои коррективы внесла пандемия, — признаётся собеседник. — Конечно, нагрузки добавилось всем работникам центра. Выезжаем на обработку, различные мониторинги, на особом контроле те жители, которые столкнулись с заболеванием. Я до сих пор не привык к защитному костюму, но понимаю, что такие меры необходимы.
Всё имеет продолжение
Так можно сказать и про любимую работу водителем, и про связь с родным отделом — не забывают нашего героя в РОЧС. Ещё важно то, что дело спасателя достойно продолжает племянник Александр. Всё имеет продолжение…
Дарья НИКОНЧУК
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.