26 апреля — Международный день интеллектуальной собственности

Каждый год 26 апреля весь мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности, учреждённый по решению Генеральной Ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности. Беларусь – полноправный член ВОИ с 1970 года. Правовая основа взаимодействия нашего государства с ВОИС была заложена в декабре 2000 года подписанием Программы сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и ВОИС.

В 2003 и 2007 годах состоялись встречи Президента Республики Беларусь с Генеральным директором ВОИС К.Идрисом (в рамках его официальных визитов в Республику Беларусь), результатом которых стало расширение сотрудничества с данной организацией.

В нашей республике проводятся широкомасштабные мероприятия, посвященные празднованию Международного дня интеллектуальной собственности. Среди них, например, 23 апреля 2021 г. в УО «Полесский государственный университет» (ПолесГУ) состоятся мероприятие по развитию Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) и актуальным вопросам охраны и управления объектами интеллектуальной собственности (ОИС) и открытие точки ЦПТИ в ПолесГУ. В ходе мероприятия обсудят перспективы развития сети ЦПТИ в Республике Беларусь, международный опыт в данной области, виды основных услуг, оказываемых ЦПТИ, вопросы оптимальной формы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, значение патентных исследований, основные способы коммерциализации ОИС, а также актуальные вопросы авторского права.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.