На прививку становись!

Кабинет иммунопрофилактики райполиклиники начинает приём пациентов с 8.30. Но ещё до открытия под дверью собралась очередь из желающих привиться от COVID-19. Люди, ожидая своей очереди, обсуждают последние статистические данные, шутят: «Я прививки не боюсь — если надо, уколюсь!», «На прививку становись!», «Готов! Всегда готов!»
— Я «короной» не болела, — говорит Светлана Савельева. — Но среди моих родственников и друзей немало тех, кто в полной мере ощутил все «прелести» коварного заболевания: жаловались на потерю вкуса и запаха, высокую температуру, слабость, ломоту в суставах, одышку, кашель и т. д. Я работаю в санатории «Надзея» и как представитель медперсонала по долгу службы ежедневно контактирую с отдыхающими. Понятное дело, соблюдаю все меры предосторожности — обработку рук и ношение маски никто не отменял. С нетерпением ожидала прививочной кампании от COVID-19, ведь ситуация всё еще не стабильна. По данным Всемирной организации здравоохранения, только 10 процентов населения планеты имеют антитела к коронавирусу, поэтому о коллективном иммунитете говорить пока рано, и выработать его можно путём массовой вакцинации. Приняла решение таким образом обезопасить от заражения себя и окружающих.
— Я сегодня получу вторую дозу вакцины «Спутник V» российского производства, — подключается к разговору Дмитрий Иванов. — После первой не ощутил каких-либо изменений в самочувствии. Ожидал повышения температуры и слабости, но, слава Богу, всё прошло отлично. Собираюсь сделать тест и проверить наличие антител в крови. Многим своим знакомым рекомендую привиться — это реальная эффективная мера профилактики от инфекции.
Такого же мнения придерживается и главврач районной больницы Иосиф Орловец.
— Мы начинали вакцинацию с медицинских работников — тех, кто не болел коронавирусом или уже перенёс заболевание и прошло более шести месяцев, а также представителей социальной сферы, — рассказал Иосиф Юзефович. — Всего сделали 280 прививок и закончили курс 120 человек. На прошлой неделе получили ещё 230 доз вакцины «Спутник V», до этого работали с китайским вариантом. Последняя мягче переносится пациентами. На введение российского препарата часто отмечается лёгкая температурная реакция, ломота, боли. Но по нашим наблюдениям больше суток мало у кого держатся симптомы. Мы не выдаём листки нетрудоспособности, рекомендуем принимать жаропонижающие препараты.
С российским прививочным материалом сложно работать, так как хранение вакцины в специальных контейнерах осуществляется при температуре минус 35, использование — при минус 20. Открыли ампулу и необходимо сразу ввести, люди должны быть наготове. Китайская же хранится при 2,8 градуса. В этом плане с ней проще. Отрадно, что жабинковцы настроены прививаться, ведь многие, начитавшись сомнительных сайтов, думают, что прививкой можно заразиться. Подчеркну: это невозможно. Да, всегда есть вероятность, что сегодня пациенту ввели дозу вакцины, а вчера он подхватил коронавирус, и уже послезавтра проявится клиника заболевания. Такое исключить сложно. Но заразиться ковидом во время вакцинации невозможно. Российская вакцина «Спутник V» двухкомпонентная, поэтому прививки идут в два этапа. Кстати, израильтяне привили всё население и поднимают вопрос, чтобы вообще не ходить в масках.
Светлана КИСЛАЯ
На снимках: прививочная кампания в Жабинковской ЦРБ: вакцинируется Светлана САВЕЛЬЕВА.
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.