На Жабинковщине началось строительство трёхэтажного детского яслей-сада

Поле в райцентре за станцией обезжелезивания напоминает разворошенный улей — с утра до вечера тут гудит техника, снуют грузовые автомобили со строительными материалами, вокруг своей оси вертятся подъёмные краны, устанавливающие блоки на фундамент. Скоро эта территория будет принадлежать самым юным жителям города, а пока здесь трудятся работники Жабинковской ПМК-10, чтобы долгожданный подарок городу — детский сад — сдать в срок.
— Мы и сами с нетерпением ждали строительства нового яслей-сада в Жабинке, — говорит главный инженер ПМК-10 Андрей Северенюк. — Необходимость в нём назрела давно: городские сады переполнены, родителям приходится возить ребятню в сельские. Микрорайон активно «прирастает» многоквартирными домами, сейчас, в частности, строятся сразу две семиэтажки, планируется ещё и девятиэтажный дом в ближайшее время возводить. Соответственно, ребятишек в новостройках прибавится. Поэтому трёхэтажный детский ясли-сад на 240 мест будет востребован.
Думается, малышам и родителям он понравится, тем более что очень отличается как по внешнему виду, так и по «начинке» от уже имеющихся в городе. Например, в этом дошкольном учреждении, рассчитанном на 13 групп, запланирован небольшой бассейн (по проекту над ним панорамная прозрачная крыша), актовый и спортивные залы, а также пять лифтов: для подачи продуктов из подвального помещения в кухонное, доставки готовых блюд в группы и смотровой. Да-да, прозрачная лифтовая шахта будет «увенчана» смотровой площадкой. На территории планируется оборудовать крытые беседки, площадки для игр, занятий спортом и изучения правил дорожного движения. Думаю, малыши и родители оценят по достоинству задумки проектировщиков. По плану открыть двери для маленьких жабинковцев ясли-сад должен уже в следующем году. А чтобы уложиться в сроки, более сорока строителей — арматурщиков, плотников, бетонщиков и других специальностей — ежедневно трудятся на так называемом нулевом цикле. По мере возведения стен количество специалистов будет увеличиваться.
Светлана КИСЛАЯ
На снимках: бетонщик Дмитрий ФУНТЯЕВ и прораб Олег МЕЛЬНИЧУК; так будет выглядеть новый детский сад.
Фото автора

 

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.