МАССОВЫЙ СЕВ РАННИХ ЯРОВЫХ НАЧАЛИ В БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Хозяйства Брестской области приступили к массовому севу ранних яровых зерновых культур. Об этом сообщил журналистам председатель облисполкома Юрий Шулейко.

«Сегодня в области массово идет сев, потому что хороший температурный режим. По прогнозу, ожидается снова похолодание, и отдельные районы в зависимости от готовности почвы будут варьировать полевые работы», — сказал губернатор.

Он отметил, что в связи с поздней весной есть отставание по темпам работ по сравнению с прошлым годом. Так, на эту дату в 2020-м ранними яровыми в регионе уже было засеяно более половины площадей, сейчас же посевная кампания только разворачивается.

«Материально область подготовлена к тому, чтобы провести посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки. Техника и семенной фонд готовы, топливо есть в достаточном количестве. Поэтому как только солнце — все хозяйства в поле. Сеют овес, ячмень, травы, идет пахота, вывозка органики, закрытие влаги — все делается для того, чтобы вовремя провести весенне-полевые работы», — подытожил председатель облисполкома.

Нынешней весной аграриям региона предстоит засеять яровыми культурами 393,3 тыс. га, в том числе ранними яровыми зерновыми и зернобобовыми — 109,1 тыс. га.

БелТА

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.