В Беларуси расширен перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской

С нынешнего года расширен перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской. Так, не требуется регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей при осуществлении следующих видов деятельности: услуги по отжиму сока;
производство одежды (в том числе головных уборов) и обуви (исключено условие производства изделий из материалов потребителя); ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели (исключено условие оказания услуг с использованием материалов потребителя); ремонт сумок, чемоданов, изготовление дубликатов ключей, нанесение моментальной гравировки на предметы, предоставленные потребителем;
установка (крепление) в домашних хозяйствах предметов интерьера и бытовых изделий (за исключением кондиционеров и газовых плит), монтаж встраиваемых кухонь и шкафов, антресолей; очистка и покраска кровли, покраска ограждений и хозяйственных построек, установка дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, рам из различных материалов.
Физические лица, которые планируют осуществлять вышеперечисленные виды деятельности, обязаны не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце деятельности, подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.
На основании поданного уведомления налоговый орган произведёт расчёт суммы единого налога, подлежащей уплате. Прежде чем приступить к началу осуществления деятельности, нужно уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по установленным ставкам.
Ставки единого налога установлены приложением 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями).
ИМНС Республики Беларусь по Брестскому району

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.