Любовь на… крючке

— А у нас дома кто только не жил, — хитро прищуривая правый глаз, говорит 11-летний Дениска. Загибает пальцы в кулак и перечисляет одноклассникам: — Лягушата, зайчата, ежонок, белочка, жирафик, толстый-претолстый бегемот, щенок, мышонок, козлёнок, сова, пчела и много-много медвежат!
— Да врёшь ты всё! Ну, в мышонка или щенка ещё можно поверить… А разве твои мама и папа в квартире медвежат держать разрешают?!
— Ха, ещё как разрешают! Мама даже им жилетки вяжет… Они такие милые и классные! Я котёнка прошу, но из-за аллергии даже попугая пришлось в бабушкину квартиру «выселить». А вот на мамин «зоопарк» аллергии нет!
Порывшись в портфеле, Дениска вытащил маленького мышонка. Девчонки, конечно, завизжали, но от восторга, и каждая старалась протянуть руку и погладить это милое создание в голубых штанишках. Мышонок и вправду оказался классной и милой… вязаной игрушкой из очень приятной пряжи.
— Вы ещё остальные игрушки не видели, — продолжал довольный Дениска. — Моя мама их суперски вяжет! Даже папа перестал ворчать, если мама не успевает ужин разогреть к его возвращению с работы — так увлекается вязанием! Может полночи с крючком просидеть. Не поверите: этот мышонок — мой талисман! Всегда беру его с собой на соревнования. Помогает! Папа говорит, это потому, что он пропитан маминой любовью ко мне. Я бы и сам связал, да так ловко у меня не получается… С глиной и соломкой проще работать. Я больше с футбольным мячом «дружу» и баяном.
Дениска Кривец по праву может гордиться, что родился в семье, где каждому дают возможность раскрыть таланты. Например, папа Илья работает на сахарном заводе. Однажды случайно попал на прослушивание и сразу стал членом «Раздолья». Пение — его отдушина и радость. Сыновья — восьмиклассник Егор и пятиклассник Денис — в папу: поют в хоре, оба играют на баяне в музыкальной школе. Ребята обожают мастерить: старший много лет занимался вышиванием из бисера и плетением из соломки, а теперь с удовольствием играет в шахматы, выжигает картины, папа едва успевает приносить дощечки. Младший, Дениска, лепил разные поделки из глины, а сейчас увлёкся футболом и плаванием. А когда оба на баянах меха растянут да папа песню затянет — домашний концерт получается! Мама радует своих мужчин вкусной выпечкой. Традиционными стали вечерние совместные игры в логические игры, квесты или в «словодел» — отличный вариант прекрасно провести время всей семьёй и не «зависать» в гаджетах. Ну, а после рабочего дня (мама трудится массажисткой в санатории «Надзея») Ирина устраивает себе «сеанс релакса» — берётся за крючок и нитки.
— Полтора года назад была на очередных курсах по массажу, — рассказывает рукодельница. — Одна из женщин показала в телефоне свои работы — вязаные игрушки. Я лет с десяти вяжу — ещё в школе научилась. Но это были традиционные салфетки, варежки, шарфики, носки. А увидела её работы и поняла: всё, пропала. Хочу такую милоту научиться делать!
В Жабинке нужной пряжи — приятной на ощупь, гипоаллергенной и радующей глаз расцветкой — не нашла. Заказала в интернете. Первый зайчик в розовой юбочке получился очень быстро. И понеслось… С каждой новой игрушкой добавлялось мастерство и ещё большее желание разнообразить свой «зоопарк». Правда, собрать большую коллекцию никак не удаётся: изготовленные с душой и теплом игрушки «разлетаются» по всему миру в качестве подарков друзьям и родственникам. Практически в каждом городе Беларуси, а также в Оренбурге и Киеве есть вязаные сюрпризы из маленькой уютной Жабинки.
— Зато проблем с выбором подарка никогда не бывает, — улыбаясь, говорит Ирина. — Если не загружу себя работой по дому, то могу и за ночь игрушку связать. Расстаюсь легко — видеть радость в глазах нового обладателя для меня дорогого стоит. Мне как-то сыновья сказали: мама, твоя любовь — на крючке. А я задумалась: как верно подметили!
Светлана Беляк
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.