Равнение на «экстру»

Рабочий день лаборанта Галины Коренчук начинается очень рано. Дочки, муж и даже всеобщий любимец кот ещё досматривают утренние сны, а она уже на велосипеде мчится на ферму «Бусни-1000» ОАО «Рогознянский» на утреннюю дойку — благо, минут десять езды до работы. Часы ещё не показывают 6 утра, а она уже хлопочет в маленьком кабинетике-лаборантской, определяет качество молока, которое вот-вот отправится на ОАО «Савушкин продукт».
— Что обычно интересует покупателя, который выбирает «молочку» в магазине? Правильно, свежая ли продукция и процент жирности, — Галина Ивановна. — Но, прежде чем молоко отправится в переработку, оно уже на ферме пройдёт несколько «испытаний». И если «экзамен» пройден успешно — «зелёный свет» молоку на «Савушкин продукт»!
Только что выдоенное, оно имеет температуру около 40 градусов по Цельсию. На молочнотоварной ферме по системе труб молоко направляется в холодильник, по пути следования снижая температуру до 26-24 градусов в предохладителе. Буквально через час «белое золото» почти ледяное. А в холодной жидкости, как известно, размножаться всевозможным бактериям весьма не комфортно.
— Я набираю 250-300 грамм молока и несу в лабораторию, — рассказывает Галина Коренчук. — Распределяю по аппаратам «Экомилк» и «Девальваль», провожу анализ пробы на кислотность, белок, соматику, содержание жира, наличие антибиотика и др. На проведение анализов необходимо до получаса. Потом заполняю сопроводительные документы и даю «добро» на откачку молока в молоковоз. Их у нас два — вместительностью 8 и 12 тонн. В день, кстати, сдаём до 36 тонн продукции качеством «экстра», и жирность отличная — не ниже 3,7 %!
Галина Ивановна отмечает, что по результатам анализов видно, что дойные коровы получали на ужин: например, полакомились плющенным зерном кукурузы, рапсовой соломой или сенажом — меняется содержание жира. Неизменным остаётся качество — весь коллектив равняется только на «экстру»! Доярки ответственно обрабатывают вымя каждой бурёнки, следят, чтобы молоко от прихворавшей коровы не попало в общий котёл. Галина Коренчук во время дойки контролирует процесс, приносит бобинки с бумажными салфетками, а после окончания доения следит за тщательностью промывки доильного оборудования, стирает спецодежду работников. В обед, как правило, она выявляет следы препаратов в молоке коров, которые находятся на «больничном» — если всё хорошо, то рогули возвращаются в «строй».
— Коллектив у нас дружный, ответственный, — говорит Галина Ивановна. — В трудную минуту коллеги поддержат и словом, и делом. Мы — одна команда, и это дорогого стоит. Всегда могу рассчитывать на помощь бригадира Надежды Богровой, помощника Вадима Кузнецова, селекционера Марии Пукач, оператора машинного доения Валентины Салей, лаборанта Надежды Лобенской, слесарей Вадима Лобко и Александра Швека… Работа на ферме — не из лёгких. Хочешь иметь результат и достойную зарплату — нужно работать. Я сама начинала дояркой, знаю, какой это тяжёлый труд. А на нашей ферме зарплата отличная, условия для работы и отношение руководства прекрасные, поэтому на работу всегда еду с настроением.
Когда выпадает выходной, Галина Коренчук старается порадовать семью вкусной выпечкой и мясными блюдами. Вместе с мужем родили и воспитали сына Сергея, дочерей Диану и Викторию. Радуются приезду сына с невесткой Кариной и 10-месячым Марком. Любознательный малыш с интересом изучает мир и пока даже не догадывается, что Дед Мороз со Снегурочкой собираются оставить под ёлочкой на его первый день рождения. Диана
учится в медколледже. Родители с нетерпением ждут, когда и она обзаведётся своей семьёй, родит им внука или внучку. Младшая 9-летняя Виктория — радость и утеха для родителей. Без нее не обходятся работы в огороде и вечернее кормление свиней в загончике и птицы на подворье. Мамина помощница растёт! Когда она дома, двор полон друзей и весёлого гомона.
Когда большая семья собирается за накрытым столом, Галина Ивановна мечтает о том, что её дети смогут сохранить семейное тепло и уют и в своих семьях. Ведь для этого совсем мало нужно: всё делать не просто высшим классом, а «экстрой»!
Светлана КИСЛАЯ
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.