Востребованы логистика и логопедия

Комитет госконтроля Брестской области в июне-августе следил за подготовкой и проведением вступительных испытаний в учреждениях образования Брестской области.
11 августа был завершён конкурсный отбор и произведено зачисление абитуриентов для получения высшего образования за счёт средств бюджета.
С начала вступительной кампании на телефоны «горячей линии» Брестской областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний поступило два обращения, по результатам рассмотрения которых нарушений требований законодательства не установлено.
За пронос мобильного телефона в аудиторию во время внутреннего вступительного экзамена был удалён один абитуриент.
Всего в конкурсе на получение высшего образования за счёт средств бюджета в четырёх университетах области приняли участие 3534 абитуриента, в учреждения высшего образования зачислено 1959 абитуриентов. В среднем конкурс на бюджетные места составил 1,8. Контрольные цифры приёма за счёт средств бюджета выполнены полностью тремя учреждениями образования. В Барановичском государственном университете остались вакантными 10 бюджетных мест, из которых одно — дневной формы обу-чения по специальности «Иностранные языки (немецкий, английский)» — заполнено путём проведения дополнительного набора. Оказались невостребованными 9 бюджетных мест по специальности «Агрономия» (сокращённый срок обучения).
В Брестский государственный технический университет подали заявления 1190 абитуриентов на 492 бюджетных места, доведённых контрольными цифрами, в Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина — 762 на 496 мест, в Полесский государственный университет — 754 на 484 места, в Барановичский государственный университет — 828 на 497 мест.
В техническом университете наибольший конкурс наблюдался по специальностям (дневной формы обучения): «Логистика» — 6,0, «Программное обеспечение информационных технологий» — 5,6, «Экономика и управление на предприятии» — 5,3 человека на место.
В университете имени А.С. Пушкина наиболее востребованными являлись специальности «Логопедия» — 5,6 и «Психология» — 5,2 человека на место.
В Барановичском университете пользовались спросом «Практическая психология» — 4,1 и «Электронный маркетинг» — 3,0 человека на место.
В Полесском университете по группе экономических специальностей конкурс составил 1,7 человека на место. Наиболее высокие проходные баллы сложились по специальностям «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» (323 балла), «Менеджмент (в сфере международного туризма)» (283), «Бизнес-администрирование» (286).
Контроль за приёмом документов и зачислением абитуриентов в учреждения высшего образования на условиях оплаты и ходом вступительной кампании в учреждения среднего специального образования продолжается.

Работают телефоны «горячей линии» Брестской областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний (Комитет государственного контроля Брестской области): в Бресте — (80162) 21-18-76, 21-18-94; в Барановичах — (80163) 64-06-20; в Пинске — (80165) 32-26-22.
Комитет госконтроля Брестской области

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.