Молочное такси подано. Как кормят телят в ОАО «Рогознянский»?

ОАО «Рогознянский» — флагман в Жабинковском районе по производству молока. На фермах «Бусни» и «Бусни-1000» от каждой бурёнки надаивают свыше 9000 килограммов молока в год.
— Чтобы получить высокопродуктивную корову, нужно немало усилий, — рассказывает директор сельхопредприятия Виктор Дробышев. — Да и времени пройдёт немало прежде чем новорождённая тёлочка сможет пополнить стадо. Мы уделяем пристальное внимание пополнению, ведь крепкий, упитанный малыш — здоровая, высокоудойная корова. В недавно построенных и введённых помещениях для наших телят созданы современные комфортные условия. Технология выращивания молодняка, «подсмотренная» у соседей в Брестском и Малоритском районах, по сути, не нова, но позволяет получить хорошие результаты. Мы уже видим их, хотя с введения новых помещений, так называемых «яселек», рассчитанных на 510 голов, прошло всего несколько месяцев.
… Два телятника построены чуть поодаль от коровников на территории МТФ «Бусни-1000». И, если взрослые особи, которые уже доятся, и те, которым только-только предстоит телиться, имеют возможность погулять во дворе, погреться на солнышке, то их малыши — на «карантине». После появления на свет они обсыхают под специальной лампой в родильном отделении, получают порцию молозива и после взвешивания отправляются в «ясли». У каждого малыша — отдельная разборная клетка, которая позволяет избежать контакта с соседом. В этом плюс — нет обмена инфекциями, отсутствует конкуренция за глоток молока и лакомый кусочек. Да и драк тоже нет: малыши едят, отдыхают и набираются сил. (Кстати, во многих хозяйствах Брестчины телята всё ещё содёржатся в загончиках по 6-10 голов, и их взросление посвящено борьбе за выживание). В «Рогознянском» следят за аппетитом и состоянием здоровья малышей, строго соблюдая режим кормления. Особенно оживляются подопечные с появлением в проходе так называемого молочного такси.
— Мы долго выбирали, какой фирме отдать предпочтение, советовались, сравнивали технические характеристики, — продолжает рассказывать о тонкостях кормления молодняка Виктор Фёдорович. — В итоге, остановились на молочном такси немецкого производства. И не прогадали. В резервуар помещается до 260 литров полезного продукта — этого как раз хватает, чтобы разлить пастеризованное молоко в индивидуальные поилки-вёдра. «Такси» позволяет поддерживать заданную температуру, оптимальная — 42 градуса по Цельсию, и сохраняет его до конца кормления. И это здорово, ведь раньше, пока доярка приступит к кормлению последнего телёнка, молоко могло остыть и до 15 градусов, особенно в холодную пору года. Малыши зачастую отказывались пить, а отсюда — болезни желудка. О каких привесах и здоровье молодняка могла идти речь?!
Самые маленькие бурёнки получают молоко, затем в их меню в зависимости от возраста и пола включают комбикорм, мюсли, грубые корма, минеральные комплексы и витамины. Малыши растут, как на дрожжах: в первые три месяца набирают свыше килограмма в сутки! Особенно важны хорошие технологические привесы для тёлочек — в этом возрасте идёт закладка молочных желез. Если привесы будут ниже среднесуточных 800 граммов, то в будущем животное не сможет реализовать свой генетический потенциал. А в «Рогознянском» давно ведётся голштинизация стада: коровы и тёлочки покрываются семенем канадских быков, полученных от высокоудойных коров, способных давать свыше 12-14 тысяч килограммов молока в год. Рогознянцы надеются получать такой же результат. Словом, все предпосылки для этого есть.
Светлана КИСЛАЯ
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.