Готовили обед — получилась беда

В течение последнего месяца на Жабинковщине произошло три случая подгорания пищи: дважды по улице Центральной, а также по Титова.

Сотрудники РОЧС сообщили, что часто причиной подгорания еды на плите выступает обыкновенная человеческая халатность.
— Достаточно оставить готовящуюся пищу без присмотра, как вода выкипит, а еда подгорит, — напомнили в отделе. — Жители ставят кастрюлю на плиту и забывают об этом: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, уходят «на минуточку» из дома, думая, что ничего не случится. А в итоге отравление образовавшимися от сгоревшей еды газами или даже серьёзный пожар! Хотя совершенно несложно выполнять следующие правила:
— не отлучайтесь из кухни во время приготовления пищи;
— ни в коем случае не ложитесь в это время отдохнуть — можете крепко уснуть;
— по окончании процесса не забудьте закрыть краны на газоиспользующем оборудовании и перед ним, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть его вентиль;
— не используйте газовую плиту для обогрева помещения и не сушите бельё над газом;
— не допускайте игр малолетних детей возле включённой плиты.
Помните, что ответственность за нарушение правил пользования газом в быту предусмотрена ст. 20.9 КоАП РБ и влечёт наложение штрафа от 4 до 20 базовых величин. А если возник пожар, то может налагаться административный штраф в соответствии со ст. 23.56 КоАП РБ — до 30 базовых!

Дарья НИКОНЧУК

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.