За вырубленную ёлочку — штраф

С приближением Нового года в районе увеличивается количество случаев незаконной вырубки ели и сосны. С целью уменьшения таких случаев работники государственной лесной охраны Кобринского опытного лесхоза в период рождественских и новогодних праздников усилили охрану лесных насаждений с наличием хвойных молодняков. Совместно с представителями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Кобринской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Регулярно будут проводиться рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья. Напоминаем, что и перевозка их без разрешительных документов запрещена.
За незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах граждане могут заплатить от 5 до 50 базовых величин штрафа согласно ч. 1 статьи 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Индивидуальным предпринимателям придётся выложить от 20 до 200 базовых величин, а юридическим лицам — от 50 до 300.
 На остальных территориях лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 150, а для юридических лиц — от 50 до 300. 
За каждое срубленное новогоднее дерево диаметром до 12 см у пня виновные обязаны будут возместить вред, причинённый окружающей среде, в размере от 0,2 базовой величины, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия — одну базовую величину.
Таким образом, минимальный штраф за одно новогоднее дерево составит 6,2 базовой величины, или 158,1 руб. Как видите, самовольная вырубка новогодней ели или сосны обойдётся суммой намного большей, чем цена её приобретения в лесничестве или на ёлочном базаре.
Дмитрий ЩЕРБА, инженер по охране и защите леса ГОЛХУ «Кобринский опытный лесхоз»

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.