Чтобы осень жизни была яркой

В золотую осеннюю пору, в первый день октября, всё внимание и все самые добрые слова мы обращаем к нашим дорогим родителям, бабушкам и дедушкам. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

Особое внимание — пожилым людям

Сегодня в нашем районе проживает 5024 пожилых человека, в их числе 340 одиноких и 1394 одиноко проживающих, 17 ветеранов Великой Отечественной войны, 18 бывших узников фашистских концлагерей. Людей почтенного возраста старше 90 лет на Жабинковщине 169, есть у нас и долгожительница Варвара Григорьевна Кулик из Жабинки, которой исполнилось 103 года.
Оказание социальных, бытовых, психологических услуг социально незащищённой категории граждан — основная задача Жабинковского территориального центра социального обслуживания населения. В текущем году более 6000 граждан воспользовались его услугами. Особое внимание здесь уделяется пожилым людям: 35 человек взяты на обслуживание отделением социальной помощи на дому, 55 пенсионерам оказана гуманитарная вещевая помощь, 54-м выданы технические средства реабилитации, 26-ти оказаны транспортные услуги.
Государственную адресную социальную помощь в виде единовременного и ежемесячного социальных пособий получили восемь малообеспеченных одиноких пожилых на общую сумму 4524,89 руб., 306 инвалидам 1 группы возмещены затраты на приобретение подгузников на общую сумму 96575,17 руб. Материальная помощь из средств Фонда социальной защиты оказана 177 оказавшимся в трудной жизненной ситуации пенсионерам и инвалидам на сумму 13470 рублей.

Помощь на дому

Наиболее востребованной формой работы центра является социальная помощь на дому, которой охвачены 227 пожилых граждан и инвалидов. Отделение социальной помощи на дому предлагает своим подопечным широкий спектр услуг: покупку и доставку на дом продуктов питания, промышленных товаров, содействие в заготовке овощей на зиму, уборку жилых помещений, оформление заказов на доставку топлива, растопку печей, внесение платы за коммунальные услуги, помощь в оформлении документов, помощь в получении талонов на приём к врачу, доставку лекарств на дом, посещение подопечных в учреждениях здравоохранения с целью морально-психологической поддержки. Социальные работники, систематически навещая одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных граждан, чаще всего малоподвижных, в какой-то мере избавляют их от вынужденного одиночества, доброжелательным отношением, желанием помочь, состраданием и милосердием поддерживают в трудную минуту и тем самым помогают переносить все тяготы жизни.
Популярностью пользуется и услуга сиделки, востребованная гражданами, не имеющими физической возможности обслужить себя самостоятельно. В этом году услугами сиделок воспользовались 25 людей почтенного возраста и инвалидов.

Каждый найдёт занятие по душе

В территориальном центре социального обслуживания населения работает отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для граждан золотого возраста. Посещают это отделение 20 человек. Работа отделения построена с учётом интересов наших уважаемых пенсионеров. С удовольствием посещают они спортивный кружок «Энергия», кружок декоративно-прикладного творчества «Прекрасное своими руками», клуб «Православный час», психологический кружок «Позитив». Кроме того, наши активисты приняли участие в областном фестивале «Два колеса», посвящённом 1000-летию Бреста, в областном конкурсе по кроссвордингу.
Популярностью среди пожилых граждан пользуется организованный в отделении кружок компьютерной грамотности, обу-чение прошли более 50 человек.
Для пожилых людей в отделении работает пункт проката велосипедов, палок для скандинавской ходьбы, в зимнее время — лыж. Услугами пункта проката воспользовались 90 человек, 50 граждан пожилого возраста прошли мастер-классы по лыжной ходьбе, более сотни обучились скандинавской ходьбе. Организована работа физкультурно-оздоровительного кружка «Гимнастика». Представители золотого возраста, посещая отделение центра, ведут активный образ жизни, занимаются физической культурой и просто радуются жизни.
В канун 1 октября позвольте поздравить вас, люди почтенного возраста, постигшие все премудрости жизни, обогащённые опытом, глубокими познаниями и навыками, с праздником. Ваш жизненный опыт — сокровище, которому нет цены, ваши сила воли и мужество, терпимость и настойчивость служат хорошим примером молодым. Искренне желаем вам неугасающего интереса к жизни, семейного тепла, крепкого здоровья, долголетия. Пусть ваш золотой осенний возраст будет согрет любовью и заботой близких людей.
Ждём вас по адресу: г. Жабинка, ул. Колхозная, 4, тел. 2-46-91.
Наталья ЛИТВИНЮК, заведующая отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования
ГУ «Жабинковский ТЦСОН»

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда