«Одно окно»: удобно, быстро, компетентно

С ноября прошлого года по адресу: улица Кирова, 47 работает служба «Одно окно» Жабинковского райисполкома. Теперь у жителей нашего города и района есть возможность в одном месте подать заявления об осуществлении многих административных процедур, а также получить консультативную помощь по некоторым вопросам. Подробнее о работе службы рассказала её ведущий специалист Валентина ЛЕСКОВИЧ:
— Данная служба создана в нашем районе в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь
№ 202 «О службе «одно окно» и действует на основании Постановления Совета Министров № 740 «О перечне административных процедур, приём заявлений и выдача решений по которым осуществляются через службу «одно окно».
Основной целью работы наших специалистов является обеспечение в одном месте приёма заявлений заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним в соответствии с перечнем, установленным Советом Министров Республики Беларусь. В этот перечень входят 86 процедур для физических лиц и 17 — для юридических. Предполагается, что со временем он будет расширен.
Обратившись в службу, жители города и района могут также получить бесплатную консультативную помощь по вопросам подготовки документов, необходимых для осуществления административных процедур.
Предположим, гражданин обращается в какой-либо отдел райисполкома и там узнаёт, что ему необходимо осуществить административную процедуру. Специалист направляет его в службу «Одно окно». Мы консультируем гражданина, осуществляем приём заявлений, подготовку всех необходимых документов и запросов, а потом выдаём готовое решение, принятое соответствующим отделом райисполкома.
Недавно, например, к нам обратилась за консультацией молодая семья. Супруги зарегистрировали в загсе третьего ребёнка и хотели узнать, что положено многодетной семье. Я сразу приняла у них заявления на осуществление четырёх административных процедур: на получение удостоверения многодетной семьи; на назначение семейного капитала; на постановку на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования; на внесение изменений в состав семьи. Когда они придут к нам за удостоверением многодетной семьи, мы примем у них заявление на включение в отдельные списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.
За январь 2019 года районная служба «Одно окно» приняла заявления на осуществление 129 административных процедур: из них 70 — в области жилищных правоотношений, архитектуры и строительства, 32 — в сфере социальной защиты, 19 — в образовании, 6 — в юстиции, 2 — в налогообложении.
В районной службе «Одно окно» работают три специалиста. Кроме меня, это ещё Ольга Семенюк и Татьяна Жук. Каждый наш сотрудник находится в отдельном комфортном кабинете и работает в соответствии с графиком. Обратиться в службу можно в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 8.00 до 17.00, в среду с 8.00 до 20.00 и в субботу с 8.00 до 12.00. «Одно окно» работает без перерыва на обед.
Чтобы обратиться в службу, гражданину не нужно заранее записываться или звонить нам. Он может прийти в любое время в рамках нашего графика работы и обязательно получит консультацию и помощь. Кроме того, каждый наш сотрудник принимает заявления на осуществление административных процедур во всех сферах, а потому у нас не бывает ситуаций, когда гражданину необходимо долго ждать специалиста в той или иной отрасли.
Однако если у вас возникли какие-либо вопросы, консультацию можно получить и по телефону. Позвонить в службу можно по номерам 60-2-16, 60-0-80, 60-2-55.
Записала Кристина СЕМЕНЮК.
Фото автора.
На снимке: ведущий специалист службы Валентина ЛЕСКОВИЧ, специалист Татьяна ЖУК.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда